МАДОУ города Набережные Челны «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №77 «Теремок»

Адрес: г.Набережные Челны, проспект Раиса Беляева, д.23 (11/05)
Телефон: +7(855)-258-87-34
E-Mail: sad77-teremok@yandex.ru
Короткое название: МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 77 «Теремок»
Руководитель: Ильина Лариса Евгеньевна

Ребенок один дома . Правила поведения.

Многим работающим родителям, приходится  оставлять детей дома одних. Обычно оставляют на час или на два часа, а иногда на целый день.  Летом данная ситуация обостряется. Школы не работают, детские сады тоже не все лето работают. Что делать, особенно если бабушек и дедушек рядом нет или они тоже еще работают?

Самые частые негативные последствия в том, что дети не могут приготовить себе еду, плохо кушают, смотрят телевизор, играют в компьютерные игры, лишены свежего воздуха, когда они дома одни.

С другой стороны, когда дети остаются дома одни, то это может повысить их ответственность, чувство собственного достоинства, и главное самостоятельность.

Но как узнать, готовы ли дети оставаться дома одни?

Ведь это не просто оставить своих детей одних дома. Как сделать так, чтобы они чувствовали себя в безопасности? Да и вы не беспокоились понапрасну. Ведь первое, о чем мы думаем, это о безопасности детей.

ШАГ 1:

Вначале необходимо убедиться, что ваш ребенок  сам хочет и не боится оставаться дома. Спросите его об этом. Объясните ему, почему он должны остаться дома один. Объясните, где вы будете. И если у ребенка в глазах чувства страха, или он вам прямо говорит, что не хочет сидеть один дома, то вам придется отложить до лучших времен данный шаг.

Ведь каждый ребенок развивается по-разному. И нельзя сказать, что с 10 лет, допустим, детей можно одних оставлять дома. Кого-то и с 7 можно, а кого-то и в 12 не оставишь.

ШАГ 2:

Поэтому, посмотрите на своего ребенка. Достаточно ли он самостоятелен? Знает ли он ответы на следующие вопросы:

- что делать, если в дверь квартиры кто-то позвонил?

- что и как отвечать на телефонный звонок, что можно говорить, а что нельзя?

- как пользоваться плитой, микроволновкой?

- можно ли выглядывать в открытое окно?

- что делать, если неожиданно отключили свет?

- что делать, если что-то пролил, уронил?

- что делать, если вдруг запахло дымом?

- как открывать и закрывать входную дверь?

- как связаться с родителями?

- к кому можно обратиться за помощью, пока нет родителей?

Если вы позволите к тому же своему ребенку гулять на улице, пока вас нет, то дополнительно он должен знать ответы на следующие вопросы:

- можно ли заходить в лифт с посторонними людьми?

- можно ли открывать входную дверь квартиры, когда рядом кто-то посторонний есть?

- каковы правила поведения на улице? (ПДД для пешеходов как минимум)

Это основные вопросы, ответы на которые должен знать ваш ребенок, чтобы вы были спокойны, и он чувствовал себя в безопасности. Поговорите с ним, чтобы понять его готовность и знания.

ШАГ 3:

Установите внутренние правила, которые ребенок должен соблюдать, когда остается один дома. Определите круг обязанностей и дел, которые он должен сделать.  Правила могут быть следующие: (как пример)

- не приглашать в гости своих друзей, знакомых и тем более незнакомых;

- смотреть телевизор не более 1 часа;

- звонить родителям каждый час.

А круг дел может быть также весьма разнообразен:

- сходить в магазин;

- сходить на тренировку;

- читать полезную литературу;

- решать математические задачки, отгадывать ребусы и кроссворды;

- вымыть посуду;

- прибрать квартиру;

- и т.д.

Займите детей делами и обязанностями, тогда у них не останется времени на то, чего вы не хотите.

Выполнение этих трех простых шагов поможет вам подготовить ваших детей к тому, что они останутся дома одни. А вы будете спокойны и уверены в них.