Адрес: 423811, Республика Татарстан, город Набережные Челны, улица Шамиля Усманова, дом 134
Телефон: +7(855)-271-56-52, 71-51-12
E-Mail: sad_olesj_20@mail.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №20 "Олеся"
Руководитель: Миннеханова Рузиля Финдусовна

Проект "РобоТехноПарк "Калейдоскоп"

Наука о роботах (робототехника) приобретает все большую популярность в нашей жизни: специальные роботы изучают космическое пространство, на заводах применяются руки-манипуляторы, летающие дроны помогают операторам и корреспондентам, современные «умные» протезы улучшают жизнь людей с нарушенным здоровьем, а роботы-пылесосы и мойщики окон облегчают труд домохозяйкам.

В нашем веке возможность изучать и заниматься робототехникой появилась не только у научных сотрудников, но и у детей! Расскажем подробно о том, что такое робототехника, в чем ее польза для детей и с какого возраста можно приобщать ребенка к занятиям.

Что такое робототехника?

Робототехника – это наука, которая изучает проектирование и использование автоматизированных технологических систем, а попросту – роботов. Для детей существует возможность изучения робототехники в школах и в секциях дополнительного образования. Создаются роботы при помощи специальных конструкторов. Дети легко вовлекаются в этот процесс, ведь создать робота самостоятельно, а главное – получить результат, чрезвычайно интересно.

Большим плюсом также является тот нюанс, что занятия сочетают в себе как получение знаний, так и развлечения, а потому приобретают все большую востребованность у детей и их родителей.

Если ваш ребенок выказывает искренний интерес к технологиям, обратите внимание на робототехнику, в процессе изучения он освоит множество полезных навыков, станет более самостоятельным, активным и поверит в свои силы.

В чем польза робототехники для детей?

Польза этой науки бесспорна!

Конструируя роботов, ваш ребенок:

1. РАЗОВЬЕТ:

• ответственность;
  • дисциплину;
  • творческое мышление;
  • воображение;
  • речь и умственные способности;
  • внимательность;
  • терпеливость;
  • целеустремленность;
  • усидчивость;
  • память;
  • мелкую моторику рук.

2. НАУЧИТСЯ:

• работать в команде;
  • поэтапно действовать от простого к сложному;
  • хорошо ориентироваться в пространстве;
  • самостоятельно принимать решения;
  • уважать чужой труд;
  • доводить начатое дело до логического завершения.

3. ОСВОИТ:

• азы компьютерной грамотности;
  • основы математики и физики;
  • работу с механизмами;
  • проектирование и конструирование;
  • многообразие окружающего мира;
  • навыки общения с педагогами и сверстниками;

Дети, которые с раннего возраста посещали уроки робототехники, в будущем намного легче осваиваются в таких серьезных дисциплинах, как: программирование, физика, инженерное дело. Причиной этого является то, что самое простейшее конструирование в детские годы дает понимание того, как частное относится к целому, как из мелких частиц собрать рабочий продукт. В будущем такой интуитивный навык сослужит человеку хорошую службу.

2022 году наше дошкольное учреждение принимает участие в социальном проекте Фонда Президентских грантов по внедрению и реализации плана-проекта по робототехнике в детском саду. В рамках данной работы педагоги Ибрагимова Л.М. и Исаева Н.В. прошли обучающие курсы на площадке тренинг-платформы проектного офиса «Перспектива».
В рамках данного проекта предполагается приобретение оборудования: LEGO Education 2.0, планшеты, которое позволит создать базу для внедрения технологии робототехники в образовательном процессе, что позволит заложить на этапе дошкольного детства начальные технические навыки. В результате, создаются условия не только для расширения границ социализации ребёнка в обществе, активизации познавательной деятельности, демонстрации своих успехов, но и закладываются истоки профориентационной работы, направленной на пропаганду профессий инженерно- технической направленности.
Проект будет реализоваться на базе шести дошкольных учреждений города, в том числе и в МАДОУ «Детский сад № 20 «Олеся» при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

Презентация.pptx

Обучение педагогов.pdf

Ссылка на страницу Вконтакте.