Адрес: 423803 Республика Татарстан г. Набережные Челны ул. им. Маршала Жукова, дом 21 (17/22)
Телефон: +7(855)-246-14-00
E-Mail: D.Sad101@yandex.ru
Короткое название: МАДОУ «Детский сад №101 «Щелкунчик»
Руководитель: Салахова Ирина Ромуальдовна

Основные сведения

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Набережные Челны "Детский сад образовательного вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития воспитанников  №101 «Щелкунчик» создано Постановлением Исполнительного комитета муниципального образования города Набережные Челны от 5 октября 2011 г. №5321.

На  2022-2023 учебный год в саду функционируют 11 групп, которые посещают 251 воспитанников.

1,5 - 2 лет - 1 группа 21 детей;

2 - 3 лет - 1 группы 20 детей;

3 - 4 года - 4 группы 87 детей;

4 - 5 лет - 2 группы 46 детей;

5 - 6 лет - 1 группы 28 детей;

6 - 7 лет - 2 группы 49 ребенок.

Просторные и светлые группы оснащены интерактивными досками, обставлены экологически чистой и комфортной, качественной и безопасной детской мебелью. Планировка и интерьер в здании выполнены по мотивам сказки «Щелкунчик».

Полное наименование учреждения:

На татарском языкеЯр Чаллы шәһәренең “101 нче  “Щелкунчик” балаларныә танып белү, сөйләм үсешен өстенлекле гамәлгә ашыручы гомүмүстерелешлн балалар бакчасы” муниөипаль автономияле мәктәпкәчә белем бирү учреҗдениесе”

Сокращенное наименование –  МАДОУ «Детский сад № 101 «Щелкунчик»

Фактический и юридический адрес: 423803, Республика Татарстан, город Набережные Челны, улица им. Маршала Жукова, дом 21.

Электронная почта: D.Sad101@yandex.ru

Учредитель: муниципальное  образование города Набережные Челны в лице Муниципального казенного учреждения «Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан»

Режим работы:

Детский сад работает по пятидневной рабочей недели,  с 6.00 до 18.00.

Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные даты.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ДЕТСКОГО САДА:

Приоритетными в работе педагогического коллектива ДОУ №101 стали следующие направления:

осуществление комплексной воспитательно-обучающей работы с детьми, направленной на разностороннее развитие личности дошкольника;

создание комплексной системы психолого-педагогической диагностики и коррекционно-развивающего воспитания детей;

отработка различных методик и новых технологий, обеспечивающих эффективность педагогического процесса;

внедрение  и апробирование  вариативных  программ  воспитания  и обучения детей, через сотрудничество с научными учреждениями и вузами.

Работа ДОУ построена на основе концепции дошкольного воспитания. Главной задачей развития коллектив считает разработку новых подходов к дошкольному воспитанию – от учебно-дисциплинарной к личностно-ориентированной модели построения педагогической работы с детьми. В таком случае ключевыми позициями направления работы коллектива становятся: охрана и укрепление здоровья детей (как физического, так и психического), гуманизация целей и принципов образовательной работы с детьми, повышение качества дошкольного образования.

В ДОУ № 101 осуществляется государственно-общественная форма управления. Основные вопросы воспитания и обучения решаются на педагогических советах, совещаниях при заведующей ДОУ, собраниях трудового коллектива, действует родительский комитет.

В НАШЕМ САДУ РАБОТАЮТ КАБИНЕТЫ:

1. Физкультурный зал;

2. Музыкальный зал;

3. Методический кабинет;

4. Кабинет татарского языка;

5. Кабинет психолога;

6. Медицинский кабинет;

СФОРМИРОВАНЫ И ФУНКЦИОНИРУЮТ ГРУППЫ:

Ранний возраст: 1 группа - №7

1-я младшая: 1 группы - №1;

2 - я младшая группа - 4 группы №4 №5; №9, №10

Средние группы 2 группа - №2, №11.

Старшие группы: 1 группы: №6.

Подготовительные к школе группы: 2 группы №3; №8;

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРОГРАММАМ:

1. Основная общеобразовательная программа детского сада на основе Основной общеобразовательной примерной программы "От рождения до школы"/ Под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой. – М.: «Мозаика-Синтез, 2011.

2. "Безопасность" Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина

3. "Юный эколог" С.Н. Николаева

4. "Балалар бакчасында рус балаларына татар теле өйрәтү" - З.М.Зарипова

5. "ТҮган телдә соләшәбез" - З.М. Зарипова