МАДОУ города Набережные Челны «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно - речевому направлению развития воспитанников №100 "Жар - птица" / Яр Чаллы шәһәренең “100 нче номерлы “Алтын каурыйлы кош” балаларның танып белү, сөйләм үсешен өстенлекле гамәлгә ашыручы гомумүстерешле балалар бакчасы муниципаль автоном мәктәпкәчә белем бирү учреждениясе

Адрес: 423814, г. Набережные Челны, улица Ахметшина д. 109 (58/07)
Телефон: +7(855)-258-41-30
E-Mail: sad100@list.ru
Короткое название: МАДОУ города Набережные Челны «Детский сад №100 «Жар-птица»
Руководитель: Тахавиева Ильсияр Харисовна

Материальное и техническое оснащение

Материально-техническое обеспечение

В детском саду имеются специализированные кабинеты для эффективного обучения и развития детей.

Музыкальный зал оснащен электронным фортепьяно, видеопроектором, шумовыми музыкальными инструментами, игровыми пособиями, мягкими игрушками для сюрпризных моментов,  разными видами кукольного театра. В кабинете музыкальных руководителей создана богатая база методических пособий, перспективных планов по проведению занятий,  праздников,   картотека музыкально-ритмических игр для всех возрастов от 2 до 7 лет, хороводных,  народных игр,  фонотека.

Физкультурный зал оборудован необходимым  спортивным инвентарем  для занятий, развлечений: мячи разного размера, массажные дорожки, обручи, модульная  полоса  препятствий, пособия для подвижных игр,  нетрадиционное  оборудование для физических упражнений, для индивидуальной работы с детьми имеется тренажеры.

Кабинет педагога - психолога оснащен современной методической литературой по работе с педагогами, родителями, пособиями по коррекционной  работе с детьми. Создана богатая развивающая среда по сенсорному воспитанию, картотека коррекционно-развивающих,  компьютерных игр. Имеется разнообразный раздаточный материал для индивидуальной диагностики развития психических процессов у дошкольников.

Зона по обучению ПДД обеспечена напольными знаками, модулями дидактических и настольных игр, детская литература, игровой специализированный транспорт, атрибутика.

Кабинет по обучению детей татарскому языку национальной культуры и быта татарского народа оснащены уникальным историческим и наглядно - демонстрационным материалом.

Все возрастные группы детского сада  оформлены в современном стиле: родительские уголки с актуальной информацией для родителей по воспитанию, развитию, оздоровлению детей. Группы оснащены  современной  игровой мебелью, прослеживается четкое зонирование в соответствии с возрастом детей.

Все группы оборудованы учебными зонами в соответствии с возрастными особенностями детей. В младших, средних и старшей группе имеются интерактивные доски, ноутбук, проектор.

Игровые зоны оснащены современными сюжетно-ролевыми,  дидактическими, развивающими, настольно-печатными, строительными играми по разным направлениям – ознакомление с окружающим миром, природой, ПДД, развитию речи, логического мышления, творческого воображения. В каждой группе созданы картотеки дидактических, подвижных, народных, музыкальных игр.

Физкультурные уголки оснащены в достаточном количестве спортивным инвентарем, картотекой спортивных и подвижных игр.

Изоуголки групп оснащены демонстрационными пособиями, образцами декоративно-прикладного искусства,  необходимым оборудованием для самостоятельной продуктивной деятельности и нетрадиционного рисования.

В группах раннего возраста создана богатая предметно-развивающая среда по сенсорному, речевому развитию, экологическому воспитанию, игровой деятельности, обеспечению двигательной активности, развивающих пособий, игр.

Медицинский кабинет ДОУ оснащен рабочий медицинский кабинет, процедурным кабинетом и туалетом. Также в медицинском кабинете имеется достаточное количество медикаментов, специального инвентаря для оказания первой медицинской помощи. Так же есть шины Крамера для оказания первой помощи при травмах.

Групповые детские прогулочные площадки индивидуально оборудованы  летними верандами. На участках каждой группы есть песочница, мафы.

На оборудованной спортивной площадке имеется   поле для футбола, волейбольная сетка, яма для прыжков, беговая дорожка, оснащена мафами.

Для ознакомления с правилами дорожного движения размечена специальная площадка, где во время обучения дети используют атрибуты с изображением видов транспорта, переносные знаки дорожного движения, светофор.

На территории ДОУ имеется эколого-развивающий комплекс: цветники, поле, фитогрядка, огород, луг.