Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 30"

Адрес: Российская Федерация, Республика Татарстан, город Набережные Челны, улица имени Ильдара Маннанова, дом 12
Телефон: +7(855)-249-04-15;+7(855)-249-04-12
E-Mail: sch30_chelny@mail.ru
Короткое название: МБОУ «СОШ № 30»
Руководитель: Каримова Алена Сергеевна
Год основания учреждения: 2016

Сведения об инженерной школе

Инженерная школа КНИТУ КАИ создана в 2017 году  как структурное подразделение МБОУ СОШ №30 с целью подготовка инженерной элиты обладающей высоким потенциалом для развития науки и инновационной промышленности Татарстана.

Инженерная школа создана по инициативе и при активном участии КНИТУ КАИ, ПАО «КамАЗ», управления образования и по делам молодежи муниципального образования город Набережные Челны.

Фундаментальной основой школы являются цели, задачи и содержание ФГОС и концепция «Инженерной школы КНИТУ КАИ при МБОУ СОШ №30» (далее Инженерная школа).

Основные идеи Инженерной Школы:

I. Формирование инженерного мышления:

1. Cистемное формирование качеств инженерного мышления (политехнического, научное-теоретического, конструктивного, преобразующего, творче-ского, социально-позитивного) средствами:

- учебных предметов
- предметов дополнительного образования (автомоделирование, радиоэлектроника, робототехника, 3-D моделирование, современные компьютерные технологии, фотография, компьютерная анимация, детское кино).

2. Управление личностным развитием учащихся:

- мотивация к деятельности в технической сфере
- мышление
- опыт в преобразовательной деятельности.

II. Преемственность между уровнями общего образования и интеграция с дополнительным образованием:

- дошкольное образование (позволяет детям осознать многообразие мира, познакомить с социальной, природной и технической средой);

- начальное общее образование (знакомит с многообразием видов преобразовательной, исследовательской, конструктивной, изобразительной деятельности);

- основное общее образование (обеспечивает метапредметность );

- среднее общее образование (обеспечивает физико-математический, химико-математический, информационно-математический профили);

- дополнительное образование (формирует умения изобретать, конструировать, исследовать, проектировать).

В предпрофильные (на уровне основного общего образования) и профильные (на уровне среднего общего образования) классы Инженерной школы могут поступать наиболее способные и одаренные дети, желающие получить углубленные знания по одному из заявленных профилей, имеющие необходимые базовые знания по общеобразовательным предметам, и высокие результаты по дисциплинам профиля, независимо от места их жительства.

Набор осуществляется на основе Положения о порядке приёма в классы Инженерной школы.

Партнеры: КНИТУ КАИ, сеть «Школы КАИ», ПАО «КамАЗ», Детский технопарк «Кванториум», другие предприятия, организации, бизнес структуры города.