• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное учреждение "Центр психолого-педагогической помощи детям и молодежи «Диалог» г. Набережные Челны

Визитная карточка

Адрес: 423832, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, пр. Сююмбике, д. 17 (41/03 кв. 620,621)
Телефон: +7(855)-251-57-90
E-Mail: dialogchelni@yandex.ru
Министерство: Министерство по делам молодежи Республики Татарстан
Короткое название: МБУ «ЦПППДИМ «Диалог»
Руководитель: Лундовских Ирина Васильевна
Год основания учреждения: 2006

Новости

Всероссийский день борьбы с кибербуллингом

Опубликовано: 11.11.2022

11 ноября – всероссийский день борьбы с кибербуллингом. Сегодня, когда наша виртуальная жизнь так тесно переплетена с жизнью в офлайне, этой проблеме следует уделить особое внимание. К сожалению, сегодня более половины пользователей интернет-пространства не воспринимают его как комфортную и безопасную среду. Но в наших силах это изменить. 

Каждый четвертый пользователь хоть раз в жизни сталкивался с агрессией в сети: угрозами в соцсетях и мессенджерах, оскорбительными сообщениями, распространением компрометирующего контента, рассылкой унизительных видео и тому подобными проявлениями онлайн-травли. Опросы показывают, что мужчины подвергаются ей чуть чаще женщин (28% против 21%). Возраст здесь не играет никакой роли – жертвой кибербуллинга может стать каждый, разница только в восприятии.

День борьбы с кибербуллингом – инициатива Mail.ru Group, объединяющая всех, кто верит, что агрессия в сети и за ее пределами недопустима. Цель акции – привлечь внимание к проблеме травли в интернете и рассказать об организациях, куда люди могут обратиться за помощью.

Mail.ru Group провела исследование о кибербуллинге в России. Оно показало, что 58% россиян сталкиваются с агрессией в сети, каждый четвертый был мишенью агрессивного поведения ¬¬– и это не только подростки, но и взрослые мужчины и женщины. 

При этом только 4% опрошенных признаются, что были инициаторами травли.

Другие цифры исследования:

• Мужчины встречают агрессию чаще, чем женщины (52% против 44%). 

• Три главных повода для онлайн-агрессии – сексуальная ориентация, несоответствие стандартам красоты, активность в интернете. 

• Женщин, как правило, травят за внешность, мужчин – за жизненные неудачи, за то, что «не мужик». 

• 15% свидетелей агрессии в интернете винят в ней только жертву, 28% склонны винить и жертву, и агрессора, 61% – только агрессора.

• Более трети участников исследования убеждены, что агрессии в интернете могут подвергнуться люди любого возраста. 30% уверены, что это удел подростков.

• 55% подростков считают интернет безопасной средой. При этом, становясь жертвой агрессии, подростки в 2,5 раза чаще испытывают страх, чем взрослые.

• Большинство подростков (76%) не рассказывают родителям о том, что стали жертвами агрессии в интернете.

• Столкнувшись с агрессией в свой адрес, только 29% взрослых обратится за помощью. Однако, когда жертвами кибербуллинга становились дети, за поддержкой обращались 69% родителей.

• Агрессия в интернете не воспринимается как повод обратиться за помощью: 71% жертв предпочли справляться самостоятельно. Женщины просят о помощи немного чаще, чем мужчины. 

• Женщинам и подросткам есть куда обратиться, а мужчинам – нет.

Важно не молчать об этом и поддерживать тех, кто стал жертвой травли.

Символ Дня борьбы с кибербуллингом – желтое сердце. 11 ноября люди и бренды могут разместить этот эмодзи или изображение с желтым сердцем на своих страницах и ресурсах в знак поддержки акции.



К списку новостей