• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное учреждение "Центр психолого-педагогической помощи детям и молодежи «Диалог» г. Набережные Челны

Визитная карточка

Адрес: 423832, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, пр. Сююмбике, д. 17 (41/03 кв. 620,621)
Телефон: +7(855)-251-57-90
E-Mail: dialogchelni@yandex.ru
Министерство: Министерство по делам молодежи Республики Татарстан
Короткое название: МБУ «ЦПППДИМ «Диалог»
Руководитель: Лундовских Ирина Васильевна
Год основания учреждения: 2006

Новости

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ "СТОП ВИЧ/СПИД"

Опубликовано: 25.11.2019

25 ноября по 1 декабря по всей стране стартовала ежегодная акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Смысл заложен в самом названии. В течение этой недели можно пройти тестирование и узнать свой статус.
 
Как подчеркивают врачи, сегодня медицина находится на таком уровне, что позволяет ВИЧ-положительным людям вести нормальный образ жизни: работать, иметь семью и здоровых детей. Но важно вовремя узнать о болезни и очень важно знать, как не заразиться.
 
ВИЧ многие считают болезнью наркоманов, которые используют нестерильные инструменты. Такой стереотип уже в прошлом. Сейчас каждый в группе риска.
 
«Сейчас любой представитель населения при использовании практики опасных сексуальных контактов, к сожалению, может получить ВИЧ-инфекцию. 60% новых случаев связаны именно с гетеросексуальным путем передачи», — сообщила ведущий специалист Научно-практического центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей Минздрава России Лариса Афонина.
 
В России, по данным Минздрава, 900 тысяч человек инфицированы. Больше половины находятся под наблюдением и уже получают терапию. Сегодня люди с таким диагнозом живут, работают, создают семьи и рожают здоровых детей.
 
«Более 98,3% детишек, рожденных от ВИЧ-инфицированных женщин, рождаются здоровыми. Это очень серьезная победа отечественного здравоохранения», — отметила министр здравоохранения Вероника Скворцова.
 
Простой по структуре и коварный в действии вирус поражает Т-лимфоциты — клетки-защитники иммунной системы. И со временем превращает их в фабрику по производству ВИЧ. Современные препараты вирус не убивают, лишь блокируют размножение и рост. Он словно засыпает в организме. И чтобы этот враг не проснулся, препараты необходимо принимать пожизненно.
 
«С современным лечением, если кто-то живет с ВИЧ, он сможет больше не передавать вирус партнеру, может не чувствовать себя больным, не лежать в больнице, его болезнь не будет развиваться дальше, а напротив, он может жить полноценной и довольно здоровой жизнью», — говорит региональный директор ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии Виней Патрик Салдана.
 
Ученые в разных странах мира работают над созданием новых методов лечения ВИЧ-инфекции. Возможно, скоро появятся более эффективные препараты, которые смогут полностью избавить человека от вируса.


К списку новостей