• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Набережные Челны «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития воспитанников №116 «Фиалка»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423803, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Сармановский тракт, дом 39
Телефон: +7(855)-249-28-35
E-Mail: sadik116.fialka@mail.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МАДОУ «Детский сад №116 «Фиалка»
Руководитель: Файзутдинова Гузель Фандасовна
Год основания учреждения: 2015
У нас учатся: 305
У нас учат: 26

Новости

Светоотражающие элементы

Опубликовано: 26.11.2020

Уважаемые родители!
 
Светоотражающие элементы имеют важное значение для любого ребенка. Не зависимо от того идет ли ребенок пешком, едет на велосипеде, скутере, скейтборде или другом транспорте – он должен всегда носить светоотражающие элементы. Отражатели должны быть не только на одежде, но и на транспорте ребенка.
 
Современные европейские производители детской одежды отшивают продукцию со светоотражающими элементами. Как правило, это весенняя, осенняя и зимняя одежда и обувь. Но что же делать летом? Для одежды, не имеющей таких элементов, существует огромное количество различных флуоресцентных наклеек, значков, брелков, декоративных лент и прочих атрибутов безопасности на дороге.
 
Светоотражатели должны быть наклеены на одежду как спереди, так и сзади, это же касается и транспорта ребенка.
 
Фликер (световозвращатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.
 
Фликер не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду.
 
Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров!
 
Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер  выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз!


К списку новостей