Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Набережные Челны «Детский сад комбинированного вида №99 «Дулкын»

Адрес: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, пер. Гайдара, д. 9, индекс 423800
Телефон: +7(855)-271-32-67
E-Mail: sad99pochta@mail.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №99 "Дулкын"
Руководитель: Борисова Людмила Юрьевна
Год основания учреждения: 2010

Письмо Министерства образования и науки Республики Татарстан

Письмо Министерства образования и науки Республики Татарстан от 7 мая 2009 г. N 3133/9 "Рекомендации по реализации программ противодействия коррупции в муниципальных органах управления образованием, образовательных учреждениях"

Письмо Министерства образования и науки Республики Татарстан
от 7 мая 2009 г. N 3133/9 "Рекомендации по реализации программ противодействия коррупции в муниципальных органах управления образованием, образовательных учреждениях".

Руководителям муниципальных

органов управления образованием,

руководителям образовательных учреждений

Министерство образования и науки Республики Татарстан направляет для организации работы по противодействию коррупции в системе образования методические рекомендации по разработке ведомственных и муниципальных антикоррупционных программ на 2009-2011 гг. (приложение на 6 листах).

В соответствии с Республиканской программой по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2009-2011 гг. (утверждена постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.09.2008 г. N 693), действующими муниципальными программами по антикоррупции, руководителям муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений в планах работы по предотвращению коррупции необходимо предусмотреть:

- разработку и проведение комплекса мероприятий по предотвращению коррупции, организации работы по ее исполнению, назначение ответственных за данную работу лиц;

- создание и совершенствование нормативно-правовой базы, экспертиза нормативных актов, регламентов работы по предоставлению государственных и образовательных услуг гражданам и юридическим лицам на предмет их доступности и прозрачности;

- исследование отраслевых коррупциогенных факторов, в том числе путем проведения мониторинга общественного мнения среди целевых групп населения по проблемным вопросам, создание нормативных актов, предупреждающих коррупцию;

- организация антикоррупционного образования обучающихся и внедрение в практику работы образовательных учреждений;

- создание и обеспечение работы Интернет-сайтов, телефонов доверия, других информирующих о работе системы образования каналов с целью доведения до граждан реализуемых мер антикоррупционной политики.

В органах управления образованием, образовательных учреждениях необходимо создать (усовершенствовать) стенды, уголки по антикоррупции, на которых разместить:

- нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учреждения (лицензия, свидетельство об аккредитации, устав и т.д.);

- нормативные акты о режиме работы учреждения, процедурах приема в образовательное учреждение, проведения итоговой аттестации обучающихся, другие локальные акты и положения;

- график и порядок приема граждан должностными лицами учреждения по личным вопросам;

- опечатанный ящик по обращениям граждан на доступном месте;

- информацию о результатах мониторинга общественного мнения по проблемным, коррупционно опасным вопросам в сфере образования;

- информацию о привлечении к ответственности должностных лиц за допущенные правонарушения.

Информацию о проделанной работе по предотвращению коррупции направить до 1 июня 2009 года заведующему сектором специальной и мобилизационной работы Сафину А.А. по электронной почте Aleksey.Safin@tatar.ru.

Далее информацию просим предоставлять ежеквартально, к 1 числу следующего за кварталом месяца.

Первый заместитель министра

Д.М. Мустафин