Адрес: 423826, РТ, г. Набережные Челны, пр. Чулман, д. 103 (Новый город, 61/30)
Телефон: +7(8552)-56-66-75
E-Mail: Rcdpov.Solnyshko-che@tatar.ru
Министерство: Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан
Короткое название: ГАУСО РЦДПОВ "Солнышко"
Руководитель: Миникаев Ильгиз Рифнурович
Год основания учреждения: 2002

Новости "Солнышко"

Принимаем… понимаем…учимся жить вместе!

Опубликовано: 01.04.2022

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Это очень важно периодически напоминать обществу, что рядом с нами всегда есть дети, взрослые, имеющие проблемы с восприятием мира, с регуляцией своего поведения в соответствии с общепринятыми социальными нормами, с адекватной коммуникацией со сверстниками и многое другое.

Разница в восприятии открывает дверь в иной мир, который неизбежно наделяется и иным смыслом. Специалисты Набережночелнинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнышко»  это видят, знают, поэтому и помогают детям справляться с обостренной или сниженной чувствительностью, нивелировать слабые и развивать сильные стороны, которые зачастую остаются незамеченными обычными людьми.

В каждом заезде   4-5 детей с расстройством аутистического спектра, и примерно столько же – с вторичными аутичными чертами (вследствие некоторых основных заболеваний). Понятно, что работа с такими детьми должна вестись годами. Поэтому специалисты стараются оптимально подобрать индивидуальный маршрут, который бы учитывал все дефициты развития на данный момент и включал бы разные виды сенсорной стимуляции, поведенческую терапию через моделирование различных социальных ситуаций и выработку навыков преодоления различных житейских задач. Конечно же, в этом процессе мама или близкий ребёнку человек остается главным спутником и другом, который имеет больше опыта по воспитанию своего ребёнка, может помочь ему преодолеть трудности и достигнуть определённых вершин. Поэтому  педагоги всегда с родителями находятся в постоянном диалоге, ведь воспитание ребёнка с ментальными нарушениями требует больших эмоциональных затрат. Специалисты центра обучают родителей конструктивным моделям воспитания таких детей, оказывают психологическую поддержку, проводят сеансы по регуляции эмоциональной сферы (арттерапия, музыкотерапия, беседы и т.д.). В последнее время отмечается рост количества детей, имеющих первичные или вторичные аутистические черты, но   методическая и методологическая база нашего центра для оказания помощи этим детям находится на высоком уровне, поэтому добро пожаловать к нам.