Адрес: 423816, РТ, г. Набережные Челны, пр. Чулман, д. 96 (46/07)
Телефон: +7(855)-256-08-28
E-Mail: sad106zabava@yandex.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №106 «Забава»
Руководитель: Гимадеева Зульфия Давлет-Адиевна
Год основания учреждения: 2013

О детском саде

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированно вида №106 "Забава".

Детский сад введен в эксплатацию с 2013 года. Дошкольное учреждение расположено в отдельно стоящем здании. Оборудован системой видеонаблюдения. В своей деятельности детский сад руководствуется законодательством Российской Федерации, законодательством Республики Татарстан, муниципальными правовыми актами, Уставом ДОУ, локальными актами ДОУ.

Заведующий ДОУ Гимадеева Зульфия Давлет-Адиевна, первая квалификационная категория, высшее образование.

Режим работы: детский сад работает по графику пятидневной недели 12 часов (с 6.00 до 18.00).

На 2023 - 2024 учебном году  в ДОУ функционирует 11 групп, из них: 1 группа вторая младшая, 4 группы средние, 4 группы старшие; 2 группы подготовительные к школе; 1 группа средняя инклюзивная , 1группа старшая инклюзивная; которые посещают 228 детей:

3-4 года-1 группа/19 детей

4-5 лет-4 группы/69 детей

5-6 лет-4 группы/74 ребенка

6-7 лет-2 группы/61 ребенок

7-8 лет(ОВЗ)/  5 детей

Юридический адрес: РТ, г.Набережные Челны, пр.Чулман, дом 96 (46/07), 423816.

Коллектив работает по программе по основной образовательной программе.

В ДОУ№ 106 работают кабинеты:

Методический кабинет- является информационно- аналитическим центром детского сада. В кабинете имеется раздаточный и демонстрационный материалы по программам, используемым для воспитания и обучения детей, компьютер. Имеется библиотека, где подобрана методическая литература по реализуемым программам.

Кабинет педагога – психолога разделён на зоны: рабочую, консультационную и для коррекционно-развивающей работы, уголок психологической разгрузки для детей. В кабинете имеются диагностические методики, дидактические игры, наглядные пособия, литература (психологическая, педагогическая, методическая). Имеется уголок для развития мелкой моторики рук.

Кабинет татарского языка оборудован в соответствии с требованиями программы. В кабинете татарского языка имеется большое количество дидактических игр по ознакомлению с культурой и искусством народов РТ и Поволжья, атрибуты для театрализованной деятельности, альбомы с портретами татарских писателей и композиторов. Представлен материал о родном городе Набережные Челны и столице нашей республики – Казани, по республикам Поволжья.

Музыкальный зал оборудован фортепиано, синтезатор для аккомпанемента. Имеется музыкальный центр, микрофон для развития музыкальной деятельности. Также представлены различные музыкальные инструменты для детского оркестра: бубны, маракасы, деревянные ложки, трещётки, бубенцы, дудочки, румбы, металлофоны, ксилофон, барабаны, гусли, также детские шумовые инструменты, сделанные своими руками. В достаточном количестве наглядных иллюстраций для проведения занятий: музыкальная литература, альбомы с портретами русских, татарских, зарубежных композиторов, инструментов. Имеется богатая аудиотека, подобрана фонотека народных мелодий татарского народа и народов Поволжья, мелодий татарских композиторов. Оформлена театральная зона.

Физкультурный зал имеет необходимое оборудование для развития основных движений и подвижных игр детей; для ходьбы, бега, равновесия, прыжков, бросания, ловли, для ползания и лазания, нетрадиционное оборудование для профилактики плоскостопия: массажёры для ступней, массажные коврики. На улице имеется спортивная площадка, где есть все необходимое оборудование для ознакомления детей со спортивными играми: хоккей, футбол, городки, баскетбол, народными подвижными играми в соответствии с возрастом детей

В медицинском кабинете (процедурный кабинет, изолятор) созданы необходимые медико- социальные условия для оздоровления дошкольников. Кабинет оборудован кварцевой лампой (настольная, переносная, настенная), лампой Чижевского.

В групповых комнатах имеются познавательные центры, игровые, театральные, музыкальные, природные, национальные уголки, уголки уединения, настроения. Дидактический материал подобран в соответствии с образовательной программой, используемой в группе. Имеется материал по интеллектуальному развитию детей, физическому воспитанию, по развитию мелкой моторики рук, сенсорики. В группах имеются современные игровые модули, детская игровая мебель, необходимый материал для сюжетно- ролевых игр. Дошкольное учреждение является детским садом с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно - речевому развитию детей. Созданы благоприятные условия для интеллектуального развития детей: в каждой группе имеются многофункциональные магнитные доски. Для эффективного проведения занятий используется проектор.

Для успешного осуществления воспитательно-образовательной деятельности оборудованы пищеблок, прачечная, спортплощадка, одиннадцать игровых площадок.

Об учредителе образовательной организации

Руководитель и его заместители