Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детский морской центр №9» (реорганизация)

Адрес: 423832, г. Набережные Челны, пр-кт. Чулман, д. 37 (40/14)
Телефон: +7(855)-251-04-63
E-Mail: Dmc9.Nc@tatar.ru, dmc_9@mail.ru
Короткое название: МАУДО «Детский морской центр №9»

«Секретный фарватер»

12 и 13 октября 2016 года в Детском морском центре прошёл первый тур городской военно-патриотической программы «В нашу гавань заходили корабли…» 2016-2017 учебного года – спортивная эстафета под названием «Секретный фарватер». Такое название эстафеты выбрано не случайно. Дело в том, что 2016 год в России объявлен Годом российского кино. Кстати, на этот год приходится ряд значимых киноюбилеев, в частности: – 120 лет со дня первого кинопоказа в России и 80 лет «Союзмультфильму». За всю историю российского кино на киностудиях создано множество художественных, документальных и мультипликационных фильмов с военно-патриотической тематикой. В том числе и с тематикой морской. Именно поэтому руководители городской военно-патриотической программы «В нашу гавань заходили корабли…», которую реализует Детский морской центр, в этом учебном году решили провести все свои конкурсы и соревнования с акцентом на морскую тему в кино. «Секретный фарватер» – это название четырёхсерийного приключенческого фильма про моряков. Этот фильм рассказывает о командире торпедного катера, который в конце Великой Отечественной войны встречается в Балтийском море с таинственной немецкой подводной лодкой без опознавательных номеров. Охотясь за этой субмариной, он узнает о секретном фарватере и страшных тайнах немцев. Пересказывать весь фильм мы, конечно, не будем. Но приключения – это всегда интересно. Поэтому спортивная эстафета и называлась «Секретный фарватер». На эти два дня школьный плац превращался в «бурное, опасное море», а каждая команда – в сплочённый экипаж торпедного катера во главе со своим командиром. Чтобы пройти «Секретный фарватер» им надо было умело и быстро действовать на «торпедном катере». Члены экипажа должны были пролезть через узкий люк катера, поднести снаряды к пушке, доставить на огневые точки патроны и собрать осколки вражеского снаряда, попавшего в катер. А командир торпедного катера должен был проявить все свои знания, чтобы выполнить поставленную задачу. Все команды (а их из 17 школ города было 27!!!) отлично справились со всеми поставленными задачами. Из-за большого количества участников (216 человек), команды соревновались группами по 4-5 команд в группе. На каждом из этапов за ними наблюдали и их оценивали строгие судьи – педагоги Детского морского центра Люция Камилевна Амосова, Светлана Алексеевна Бирнацки, Карима Гизатовна Кунаева, Гульшан Абелькирамовна Максимова и Елена Николаевна Юсупова. Результаты эстафеты занесены в итоговую таблицу, которую вы можете увидеть в конце текста новостей. Но разве можно занести в таблицу отличное настроение и радость от подвижных игр на свежем воздухе?!