Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детский морской центр №9» (реорганизация)

Адрес: 423832, г. Набережные Челны, пр-кт. Чулман, д. 37 (40/14)
Телефон: +7(855)-251-04-63
E-Mail: Dmc9.Nc@tatar.ru, dmc_9@mail.ru
Короткое название: МАУДО «Детский морской центр №9»

Беларусь. Международная поисковая экспедиция

С 25 июля по 5 августа 2016 года командир поискового отряда «Кадет» педагог дополнительного образования Детского морского центра Ольга Владимировна Шистерова и заместитель командира отряда Вячеслав Акиньшин приняли участие в международной поисковой экспедиции, которая проходила на территории Мостовского, Слонимского и Зельвинского районов Гродненской области Республики Беларусь. Напомним, что поисковый отряд «Кадет» входит в состав морского детского общественного военно-патриотического объединения «Флагман». Экспедиция проводились в соответствии с планом проведения поисковых работ, утвержденным в Управлении по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных сил Республики Беларусь, совместно с военнослужащими 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Республики Беларусь и поисковой группой «Батьковщина» (г. Минск, руководитель группы Александр Леонидович Дударенок). Кроме того, в работе экспедиции приняли участие представители группы военной истории и археологии «Рубон» (г. Гродно, руководитель группы Дмитрий Геннадьевич Киенко). От Республики Татарстан в работе экспедиции принимали участие отряды, входящие в Региональную Общественную Молодежную Организацию «Объединение «Отечество» Республики Татарстан: «Разведка», «Легион» Университета Управления «ТИСБИ», «Красная Стрела» КИУ им. В. Г. Тимирясова, «Книга Памяти» КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева, «Химик» КНИТУ (КХТИ), «Снежный Десант» гимназии № 139 (г. Казань), «Татнефть-поиск» (г. Нижнекамск), «Кадет» (г. Набережные Челны).

Участниками экспедиции обнаружены останки 22 воинов. 10 из них – солдаты Русской армии, погибшие в сентябре 1915 года в боях Первой мировой войны, 12 солдат – воины Красной армии, погибшие в первые дни Великой Отечественной войны. В пригородах города Слоним были обнаружены останки пяти воинов 6-го механизированного корпуса, погибшие в боях с 24 по 26 июня 1941 года. В тот период в этих местах сражались отступающие подразделения 3-й и 10-й армий Западного фронта, в том числе 86-я стрелковая дивизия имени Татарского ВЦИК Красной Армии, в которой основной контингент военнослужащих были призывники из города Казани и Татарской АССР. Они были атакованы немецкими войсками, которые к этому времени уже заняли город Слоним. При останках одного из погибших был обнаружен смертный медальон красноармейца Категора Ивана Тимофеевича, 1921 года рождения, уроженца хутора Ново-Исаево Каментерновского района Одесской области УССР. По данным информационного ресурса Министерства обороны РФ «ОБД Мемориал», солдат учтён как Котыгора и значится пропавшим без вести, письменная связь прекратилась в июне 1941 года. Ещё у одного из погибших обнаружен поясной ремень, на котором солдат вырезал свои инициалы.

Кроме того поисковики из Татарстана 2 августа приняли участие в торжественно-траурном митинге на воинском участке мусульманского кладбища города Слонима Гродненской области Республики Беларусь. На этом месте в августе 1915 года были захоронены защитники Отечества – солдаты Русской армии мусульманского вероисповедания, умершие в госпитале города Слонима. Митинг был посвящён очередной годовщине начала Первой мировой войны.

Уже третий год поисковики Региональной Общественной Молодежной Организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан принимают участие в подобных мероприятиях. Перед каждым митингом поисковики выделяют день в графике своей экспедиции, чтобы провести работы по благоустройству кладбища: поднимают и восстанавливают упавшие надгробные камни и памятники. Среди солдат, захороненных на этом кладбище, есть уроженцы Казанской Губернии.

Во время экспедиции в Республике Беларусь спонсорами Публичного акционерного общества «Татнефть» имени В. Д. Шашина была организована экскурсия в город-герой Брест. Ребята посетили Брестскую крепость. Кроме того, поисковики съездили в город Гродно, где посетили музей в синагоге, католическую и православную церкви. В посёлке Ружаны с интересом узнали о местной достопримечательности – Ружанском дворце – памятнике архитектуры XVII века, руины бывшей резиденции магнатского рода Сапегов.

Поездка оказалась результативной, полезной и интересной.