Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детский морской центр №9» (реорганизация)

Адрес: 423832, г. Набережные Челны, пр-кт. Чулман, д. 37 (40/14)
Телефон: +7(855)-251-04-63
E-Mail: Dmc9.Nc@tatar.ru, dmc_9@mail.ru
Короткое название: МАУДО «Детский морской центр №9»

Школа поисковых отрядов «Поисковый фронт»

С 4 по 10 июля 2016 года учащиеся Детского морского центра – активисты морского детского общественного военно-патриотического объединения «Флагман», входящие в состав поискового отряда «Кадет», со своим руководителем педагогом Ольгой Владимировной Шистеровой принимали участие в семинаре по организации поисковых формирований. Семинар проходил под названием «Школа поисковых отрядов Приволжского федерального округа «Поисковый фронт». Участники семинара по уже сложившейся традиции собрались на острове Вертолётный, Спасского района Республики Татарстан. Мероприятие было организовано Федеральным агентством по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр», ООД «Поисковое движение России», РОМО «Объединение «Отечество» Республики Татарстан и РОМОО ДОСААФ Республики Татарстан «Курс» при поддержке министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Управления Министерства Обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества и ГАУ РТ «Республиканский центр спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот».

Основной целью семинара было укрепление связей между отрядами округа, а также знакомство начинающих поисковиков с передовыми методами организации и проведения поисковой работы. В программу семинара были включены лекции, мастер-классы, практические занятия не только для бойцов поисковых отрядов, но и для руководителей региональных отделений «Поискового движения». В течение шести дней ребятам рассказали о применении информационных ресурсов объединённой базы данных «Мемориал» и обобщенной электронной базы данных «Подвиг Народа» для анализа документов при установлении судеб советских воинов, работе с GPS навигаторами, технике безопасности во время проведения поисковых работ, современных способах чтения медальонов и других практических работах на местности. Перед руководителями отрядов выступали такие специалисты поискового движения, как Таранов Андрей Леонидович – заместитель начальника Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества и Цунаева Елена Моисеевна – ответственный секретарь «Поискового движения России».

Семинар проводился в целях формирования патриотических ценностей молодежи регионов Приволжского федерального округа, поддержки и развития поискового движения. В нём приняли участие представители поисковых отрядов 11 регионов с разных концов округа (Оренбургская, Пензенская, Пермская, Ульяновская, Нижегородская область, республики Чувашия, Мордовия, Башкирия, Татарстан и другие). Были даже поисковики из Архангельской области. Общее количество участников составило около 250 человек.

В программу семинара входили не только занятия, но и конкурсы, игры, соревнования. Были и народные праздники Сабантуй и Иван Купала. Примечательно то, что во время этих мероприятий, все участники распределялись по разным командам в произвольном порядке, что способствовало новым знакомствам, созданию добрых отношений и дружбе между ребятами из разных отрядов и разных регионов.

По итогам участники семинара учащиеся Айрат Масифулин, Юрий Малышев, Григорий Рудых, Гузелия Хазиева, Анастасия Горбунова, Владислав Сорокин, Евгений Заболотских, Александр Зинченко и их командир педагог Ольга Владимировна Шистерова получили сертификаты. Кроме того, Ольга Владимировна приказом Министра обороны Российской Федерации была награждена знаком отличия «За отличие в поисковом движении» III степени. От всей души поздравляем Ольгу Владимировну с заслуженной наградой!