Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детский морской центр №9» (реорганизация)

Адрес: 423832, г. Набережные Челны, пр-кт. Чулман, д. 37 (40/14)
Телефон: +7(855)-251-04-63
E-Mail: Dmc9.Nc@tatar.ru, dmc_9@mail.ru
Короткое название: МАУДО «Детский морской центр №9»

Профильная смена в лагере «Радуга-Зилим»

С 23 по 30 июня 2016 года учащиеся Детского морского центра – активисты морского детского общественного военно-патриотического объединения «Флагман» вместе со своим руководителем педагогом Ольгой Владимировной Шистеровой принимали участие в водном походе по реке Зилим. Водный поход или, как говорят спортсмены-туристы сплав, проходил в рамках городского партийного проекта «Живая связь поколений» местного отделения ВПП «Единая Россия» под руководством Председателя правления ДМОО ВПК «Штурм» Александра Николаевича Бедова. Республика Башкортостан гостеприимно приняла ребят лагерной смены профильного военно-патриотического передвижного лагеря «Радуга-Зилим». Зилим – это очень живописная река Южного Урала. Она поражает обилием высоких скал на своих берегах, интересным и продолжительным порогом и, конечно, красивейшей Киндерлинской пещерой. О Киндерлинской пещере имени 30-летия Победы или просто пещере «Победа» особый рассказ. Она находится в 5 километрах от деревни Таш-Асты Гафурийского района Башкирии. Это длинная многоярусная система ходов общей длиной 8130 метров и глубиной 215 метров. При этом своды пещеры в большинстве своем высоки и просторны. В профильной смене и сплаве по реке Зилим приняли участие учащиеся Центра: Коршунский Никита, Маткасимов Спартак, Гостев Никита, Хазиева Гузелия, Веремейчик Лилия и Сорокин Владислав. Во время похода им удалось освоить навыки скалолазания, преодолеть высокий крутой подъем до входа пещеры, побывать в самых крупных гротах, принять участие в конкурсах и соревнованиях, а вечером под звёздным небом послушать песни под гитару, увлекательные истории и местные легенды. Поход пролетел быстро. Каждый участник получил грамоту за активное участие в смене, а лучшие получили сертификат освоения краткосрочной программы минимума по действию в чрезвычайных ситуациях, оказанию первой медицинской помощи и проведению спасательных работ на воде, в горной местности и в пещерах. Кроме того, команда флагманцев заняла 2 место в лагерной спартакиаде. Берите пример, как можно с интересом и пользой проводить летние каникулы!