Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детский морской центр №9» (реорганизация)

Адрес: 423832, г. Набережные Челны, пр-кт. Чулман, д. 37 (40/14)
Телефон: +7(855)-251-04-63
E-Mail: Dmc9.Nc@tatar.ru, dmc_9@mail.ru
Короткое название: МАУДО «Детский морской центр №9»

Экспедиция закончилась, но поиск продолжается!

С 18 апреля по 11 мая 2016 года учащиеся Детского морского центра приняли участие в межрегиональной поисковой экспедиции «Любань». Поисковый отряд «Кадет», в состав которого входят учащиеся объединения «Юный моряк» и Морского детского общественного военно-патриотического объединения «Флагман», вместе со своим командиром – руководителем этих объединений Ольгой Владимировной Шистеровой в очередной раз присоединился к Общероссийскому общественному движению «Поисковое движение России» и Региональной общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан. При поддержке Российского военно-исторического общества именно эти общественные организации организовали межрегиональную поисковую экспедицию «Любань», в которой приняли участие более 200 человек, в том числе и активисты поискового отряда «Кадет». Кстати, поисковому отряду «Кадет» поддержку и спонсорскую помощь оказало руководство компании ЗАО «ТАТПРОФ». Экспедиция проходила на территории Муниципального образования Тосненский район Ленинградской области в районе деревень и урочищ Дидвино, Егорьевка, Кородынька, Красное Драготино, Милаевка, Палашкина Гарь. В ней приняли участие поисковые отряды: «Кадет», «Камский», «Челны», «Разведка Титова», «Журавли», «Спас» (г. Набережные Челны), «Раифа», «Бентос», «Разведка», «Снежный десант» (г. Казань), «Вихрь», «Северная Двина» (г. Архангельск), «Долг» (г. Ижевск), «Штурман» (п. Нылга), «Патриот» (п. Балезино), «Патриот» (г. Рыбинск), «Патриот» (г. Самара), «Иван Сусанин», «Колпинский рубеж» (г. Колпино, г. Санкт-Петербург), «Архонт» (г. Санкт-Петербург), «Прометей» (г. Арск), «Память» (г. Мамадыш), «Ягуар» (п. Нурма) и военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона Министерства обороны Российской Федерации. Поисковики отряда «Кадет» в этом году в ходе разведывательных работ обнаружили и подняли останки трёх бойцов, предположительно танкистов и сделали 10 доборов. На языке поисковиков «добором» называется поиск и находка того, что пропустили другие: фрагменты скелетов, отдельные предметы. Всего за время экспедиции поисковыми отрядами были подняты и захоронены останки 96 советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Как часто говорят поисковики: «Экспедиция закончилась, но поиск продолжается!».