Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детский морской центр №9» (реорганизация)

Адрес: 423832, г. Набережные Челны, пр-кт. Чулман, д. 37 (40/14)
Телефон: +7(855)-251-04-63
E-Mail: Dmc9.Nc@tatar.ru, dmc_9@mail.ru
Короткое название: МАУДО «Детский морской центр №9»

«Приключения марсиан в «Гавани@9ДМЦ»

27 и 28 апреля 2016 года в Детском морском центре в рамках седьмого тура городской военно-патриотической программы «В нашу гавань заходили корабли…» была проведена спортивно-развлекательная полоса препятствий «Приключения марсиан в «Гавани@9ДМЦ». На эти два дня спортивная площадка муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 45 с углубленным изучением отдельных предметов», любезно предоставившего нам свою территорию, превратилась в космический полигон. На этом полигоне девятнадцать команд «марсиан», прилетевших к нам из четырнадцати образовательных учреждений города, должны были преодолеть множество препятствий. Нашествие «инопланетян» продолжалось в течение двух дней по два захода в день. На первом этапе «марсиан» встречала представитель «землян» – руководитель программы «В нашу гавань заходили корабли…» педагог-организатор Детского морского центра Гульшан Абелькирамовна Максимова. После взаимных приветствий она инструктировала прибывших и выдавала им «Карту полёта» (маршрутные листы). Здесь же команды получали и первый «пазл» будущего изображения, к которому они должны были добавить ещё пять частей, полученных на других станциях. А задания там были не простые! Каждому из «марсиан» предстояло: пройти на «лыжах-марсоходах» по поверхности Марса, обходя скалы и кратеры; на своём марсианском языке произнести приветствие и жестами без слов объяснить своей команде земные слова «космонавт», «ракета», «робот», «звезда», «летающая тарелка»; ловко преодолеть отсек космического корабля, похожий на лабиринт с препятствиями; расшифровать послание, написанное на «инопланетном» языке; вручную посадить «летающую тарелку» на незнакомую планету. В завершении, вернувшись к месту «посадки» с полученными на каждой станции «пазлами», сложить их в единую картинку. И «марсианам», и «землянам» – педагогам Детского морского центра Максимовой, Яковлевой, Бирнацки, Кунаевой, Амосовой и Еговкину – приключения в «Гавани» очень понравились! В знак благодарности «марсиане» подарили «землянам» рисунки с марсианскими пейзажами и своими портретами.