Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детский морской центр №9» (реорганизация)

Адрес: 423832, г. Набережные Челны, пр-кт. Чулман, д. 37 (40/14)
Телефон: +7(855)-251-04-63
E-Mail: Dmc9.Nc@tatar.ru, dmc_9@mail.ru
Короткое название: МАУДО «Детский морской центр №9»

Памяти поисковика Салавата Хасанова...

10 марта 2016 года учащиеся Детского морского центра из Морского Детского Общественного Военно-Патриотического Объединения «Флагман» – участники поискового отряда «Кадет» со своим руководителем, педагогом дополнительного образования Ольгой Владимировной Шистеровой, приняли участие в вечере встречи, посвященном памяти поисковика Салавата Хасанова. Вечер встречи проходил в актовом зале и музее МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3». На встрече присутствовали мама Салавата Хасанова Галия Муллануровна, его родные и близкие, педагоги и учащиеся школы. Поисковики отряда «Кадет» выступили перед участниками встречи, рассказали о деятельности своего и других поисковых отрядов, выступили с театрализованной композицией «Меня нашли в воронке».
Несколько слов о Салавате и его маме.
В апреле 1992 года Салават Хасанов приехал с ребятами из Набережных Челнов в поисковую экспедицию «Долина смерти». Место лагеря поисковиков располагалось между деревнями Мостки и Спасская Полисть. До Мостков их довезли. Дальше до лагеря надо было идти по бездорожью и болоту, где могут пройти только тягачи. Пошли своим ходом. Идти нужно было два с половиной километра. Ребята делали челночные ходки: туда-сюда с тяжелыми рюкзаками. Салават нёс свой и чужой рюкзаки. Неожиданно он упал. Никто тогда даже не подумал, что у молодого крепкого парня сдало сердце. Несмотря на все усилия по оказанию помощи Салават умер. Это стало большой трагедией для всех, и особенно для его матери Галии Муллануровны Хасановой. На следующий год она приехала в Мясной Бор в составе поискового отряда. И ещё целых 17 лет ездила в поисковые экспедиции. Считала всех ребят своими детьми. Поисковики говорили: «Добрая душа её всех лечит, утешает, даёт силы. Она как талисман экспедиции».