Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детский морской центр №9» (реорганизация)

Адрес: 423832, г. Набережные Челны, пр-кт. Чулман, д. 37 (40/14)
Телефон: +7(855)-251-04-63
E-Mail: Dmc9.Nc@tatar.ru, dmc_9@mail.ru
Короткое название: МАУДО «Детский морской центр №9»

Соревнования по надеванию противогаза и ОЗК

5 и 6 января 2016 года Детский морской центр в рамках городской военно-патриотической программы «Патриоты Челнов» провёл очередные соревнования муниципального этапа военно-спортивной игры «Зарница». На этот раз это были соревнования по надеванию противогаза и общевойскового защитного комплекта (ОЗК). Они проходили в учебном кабинете и фойе Детского морского центра. Судьями были опытные офицеры запаса – офицеры-воспитатели МАОУ «Кадетская школа № 49» Фатхуллин Рамил Юсупович и Зарипов Роберт Идрисович и педагоги Детского морского центра Шайхутдинов Раиф Рамилович и Еговкин Александр Иванович. Конечно, учащимся – участникам соревнований – было не всегда просто справиться с противогазом и ОЗК, тем не менее, среди команд были определены победители.
Среди команд 5-6 классов победителями стали: 1 место – команда «Прогресс» МАОУ «СОШ № 40» 5 класс «А» (руководитель Сидорина Камилла Равилевна); 2 место – команда «Челны-Лидер» МБОУ «СОШ № 53» 6 класс «В» (руководитель Журавлева Елена Викторовна); 3 место – команда «Ураган» МАОУ «СОШ № 21» 6 класс «В» (руководитель Казанцева Анна Николаевна).
Среди команд 7-9 классов победителями в соревнованиях по надеванию противогазов стали: 1 место – команда «Кадеты 49» МАОУ «КШ № 49» 7 класс «В» (руководитель Шарифянова Ильгиза Мирсагитовна); 2 место – команда «Сапсан» МАОУ «КШ № 49» сборная 8-9 классов (руководитель Зарипов Роберт Идрисович); 3 место – команда ВПО «Патриот» МБОУ «СОШ № 25» сборная 8 классов (руководитель Антонов Илья Петрович). В соревнованиях по надеванию общевойскового защитного комплекта (ОЗК): 1 место – команда «Кадеты 49» МАОУ «КШ № 49» 7 класс «В» (руководитель Шарифянова Ильгиза Мирсагитовна); 2 место – команда «Сапсан» МАОУ «КШ № 49» сборная 8-9 классов (руководитель Зарипов Роберт Идрисович); 3 место – команда «Город N» МАОУ «СОШ № 21» 8 класс «Б» (руководитель Солодянкина Татьяна Васильевна).
Главное, что ребята поняли, насколько сложно и насколько важно уметь пользоваться средствами индивидуальной защиты от отравляющих веществ, биологических средств и радиоактивной пыли