Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детский морской центр №9» (реорганизация)

Адрес: 423832, г. Набережные Челны, пр-кт. Чулман, д. 37 (40/14)
Телефон: +7(855)-251-04-63
E-Mail: Dmc9.Nc@tatar.ru, dmc_9@mail.ru
Короткое название: МАУДО «Детский морской центр №9»

Доступ к информационным системам и сетям

О доступе к информационным системам и телекоммуникационным сетям в МАУДО «Детский морской центр №9»

Одним из приоритетных направлений в деятельности Центра является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий). Персональные компьютеры, ноутбуки и планшеты педагогов и сотрудников Центра имеют выход в Интернет, как через проводную, так и через беспроводную сеть. В свободное от занятий время педагоги при помощи точки доступа к сети Интернет могут воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.
Рассматривая процессы повышения эффективности образовательного и управленческого процессов через призму информатизации, мы считаем, что компьютер может и должен стать тем инструментом, который позволяет: во-первых, повысить эффективность учебных занятий, так как: включение в урок мультимедиа материалов (видео, звука, иллюстрационного материала) повышает его наглядность; использование цифровых образовательных ресурсов предметной направленности позволяет организовать изучение материала каждым учащимся индивидуально, в наиболее предпочтительном для него темпе; компьютер позволяет включить межпредметные интеграционные процессы, так как он по своей сути инструмент надпредметный; сетевые возможности компьютера позволяют выйти в поисках необходимой информации за рамки учебной аудитории, того объема информации, которая предоставляется педагогом или родителями.
На сайте Центра размещаются документы, касающиеся организации образовательного процесса – расписание занятий; документы, регламентирующие работу Центра и так далее.
Принципы размещения информации на Интернет-ресурсах Центра призваны обеспечивать:
– соблюдение действующего законодательства Российской Федерации, интересов и прав граждан;
– защиту персональных данных обучающихся, учителей и других работников;
– достоверность и корректность информации.
Персональные данные учащихся (включая фамилию и имя, класс/год обучения, возраст, фотографию, данные о месте жительства, телефонах и пр., а также иные сведения личного характера) могут размещаться на Интернет-ресурсах, создаваемых Центром, только с письменного согласия родителей (законных представителей учащихся). Персональные данные педагогов и сотрудников Центра размещаются на его Интернет-ресурсах только с письменного согласия лица, чьи персональные данные размещаются.

Документы

Письмо прокуратуры РТ «О рассмотрении информации о доступе учащихся к Интернет-ресурсам»

Информационное письмо МОиН РТ от 27.04.2012 № 5141/12 «О системе контентной фильтрации»

Независимая экспертиза ГАУ Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» – «О контентной фильтрации Интернет ресурсов в общеобразовательных учреждениях РТ»