Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детский морской центр №9» (реорганизация)

Адрес: 423832, г. Набережные Челны, пр-кт. Чулман, д. 37 (40/14)
Телефон: +7(855)-251-04-63
E-Mail: Dmc9.Nc@tatar.ru, dmc_9@mail.ru
Короткое название: МАУДО «Детский морской центр №9»

«Уча, учимся»

«Уча, учимся» – эти слова древнеримского философа-стоика Сенеки (4 г. до н.э. - 65 г. н.э.) стали лейтмотивом нашего разговора с педагогом дополнительного образования Детского морского центра Люцией Камилевной Амосовой.

Небольшое предисловие. В ноябре и декабре 2015 года Люция Камилевна участвовала в традиционном ежегодном городском конкурсе профессионального мастерства «Педагог дополнительного образования – 2016». В ноябре прошёл первый этап – творческая защита «Моя педагогическая концепция», в начале декабря второй этап – открытое занятие «Введение в образовательную программу», а 8 декабря 2015 года третий этап – импровизированный конкурс (вернее – конкурс импровизаций), который проходил в Муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «Дом детского творчества №15 г. Набережные Челны». Хотя Люция Камилевна работает в Детском морском центре всего только год, она, как педагог, показала себя с самой лучшей стороны. Её творческие занятия очень нравятся учащимся. А результатом этих занятий стали десятки дипломов и сертификатов городского, республиканского, всероссийского и даже международного уровней. К сожалению, для выхода в финал конкурса Люцие Камилевне, видимо, не хватило опыта. Именно с этого у нас и начался разговор.

Мы задали Люцие Камилевне вопрос: «Какие выводы для себя Вы сделали после участия в конкурсе?».

«Мне надо ещё многому учиться», – ответила она. А затем продолжила: «Я стараюсь это делать постоянно. 24 ноября 2015 года в большом зале «Картинной галереи» состоялось открытие выставки живописных работ Беседновой Натальи Владимировны – художника, преподавателя Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Академия изящных искусств и акварели Сергея Андрияки». Я с огромным удовольствием посмотрела представленные на выставке картины. А, затем, Наталья Владимировна провела мастер-класс акварельной живописи. Я, вместе с педагогами художественных школ города, с большим интересом и пользой приняла участие в этом занятии. Мы с натуры писали натюрморт «Тыквы». Думаю, что полученные на мастер-классе умения и навыки я смогу с пользой применить на занятиях в своём объединении.

А 2 декабря 2015 года в малом зале «Картинной галереи» состоялось открытие выставки живописи и графики другого, уже челнинского художника, Члена Союза Художников России и Татарстана Адгамовой Гульназ Равиловны. На выставке, которая носила название «Сочинение о лете», были представлены очень интересные, яркие, солнечные работы – натюрморты, пейзажи, портреты. Гульназ Равиловна для меня не только художник, но и мой любимый преподаватель, и просто друг. Мы познакомились в 2009 году и с тех пор дружим. Я во многом советуюсь с ней, в том числе и по педагогическим вопросам».

Вот такой разговор у нас состоялся с педагогом дополнительного образования Детского морского центра Люциёй Камилевной Амосовой.