Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детский морской центр №9» (реорганизация)

Адрес: 423832, г. Набережные Челны, пр-кт. Чулман, д. 37 (40/14)
Телефон: +7(855)-251-04-63
E-Mail: Dmc9.Nc@tatar.ru, dmc_9@mail.ru
Короткое название: МАУДО «Детский морской центр №9»

«Зарница». Эстафета на полосе препятствий и соревнования по метанию гранаты

20 и 21 октября 2015 года в Детском морском центре прошли очередные соревнования муниципального этапа военно-спортивной игры «Зарница 2015-2016» в рамках городской военно-патриотической программы «Патриоты Челнов». На пришкольной территории рядом с Детским морским центром были проведены эстафета с преодолением армейской (упрощённой) полосы препятствий и соревнования по метанию гранаты на дальность.

20 октября на полосе препятствий проходила эстафета для 5-6 классов, а 7-9 классы, на размеченной на сектора площадке, соревновались в метании гранаты. 21 октября возрастные группы поменялись местами: команды 5-6 классов метали гранату, а мальчики 7-9 классов преодолевали полосу препятствий. Проводимые соревнования были не типичными для современных школ, но, после соответствующего инструктажа, все участники с честью справились со всеми трудностями на этапах.

Для проведения соревнований были созданы судейские команды. На эстафете с преодолением армейской полосы препятствий судьёй на старте-финише была Светлана Алексеевна Бирнацки, а судьёй на дистанции – Денис Викторович Карпухин. На соревнованиях по метанию гранаты судьёй в секторе падения гранат был Александр Иванович Еговкин, а судьями на линии броска были Карима Гизатовна Кунаева и Гульшан Абелькирамовна Максимова. Они же занимались и ведением протокола. Судьи фиксировали время прохождения эстафеты и дальность метания гранат, а также, после подсчёта результатов, определяли победителей среди участников соревнований.

Победителями в эстафете стали среди 5-6 классов: 1 место – команда «Ледовая дружина» МАОУ «СОШ № 21» 6 класс «Б» (руководитель Демухаметова Гаухар Фаязовна); 2 место – команда «Челнинская гвардия» МАОУ «Гимназия № 76» 5 класс «Б» (руководитель Леонова Татьяна Вячеславовна); среди 7-9 классов: 1 место – команда «Сапсан» МАОУ «КШ № 49» 8-е классы (руководитель Зарипов Роберт Идрисович); 2 место – команда «Город N» МАОУ «СОШ № 21» 8 класс «Б» (руководитель Солодянкина Татьяна Васильевна); 3 место – команда «Кадеты 49» МАОУ «КШ № 49» 7 класс «В» (руководитель Шарифянова Ильгиза Мирсагитовна). Всего в эстафете приняли участие 80 учащихся.

Победителями в беге стали среди 5-6 классов: 1 место – команда «Ледовая дружина» МАОУ «СОШ № 21» 6 класс «Б» (руководитель Демухаметова Гаухар Фаязовна); 2 место – команда МБОУ «СОШ № 58» 5 класс «Д» (руководитель Прошута Эльмира Равилевна); 3 место – команда «Челнинская гвардия» МАОУ «Гимназия № 76» 5 класс «Б» (руководитель Леонова Татьяна Вячеславовна); среди 7-9 классов: 1 место – команда «Сапсан» МАОУ «КШ № 49» 8-е классы (руководитель Зарипов Роберт Идрисович); 2 место – команда «Дружба» МАОУ «СОШ № 50» 7 класс «Б» (руководитель Малафеева Лидия Романовна); 3 место – команда «Город N» МАОУ «СОШ № 21» 8 класс «Б» (руководитель Солодянкина Татьяна Васильевна). Всего в соревнованиях по метанию гранаты на дальность приняли участие 126 учащихся.

В секторе метания гранат были и курьёзы, когда гранаты вылетали в сторону далеко за пределы сектора; приземлялись, едва пролетев восемь-девять метров; или когда деревянная рукоятка металлической гранаты, ударившись обо что-нибудь твёрдое, просто разлеталась на куски. Но были и свои рекорды. Например, учащийся 6 класса «Б» школы № 21 Шайдуллин Руслан метнул гранату на двадцать восемь с половиной метров, и стал лучшим в своей возрастной группе; а граната, брошенная учащимся 8 класса Кадетской школы № 49 Данилом Сабуровым, улетела почти на сорок метров!

Главное, что всем учащимся понравилось участвовать в не традиционных соревнованиях.