Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детский морской центр №9» (реорганизация)

Адрес: 423832, г. Набережные Челны, пр-кт. Чулман, д. 37 (40/14)
Телефон: +7(855)-251-04-63
E-Mail: Dmc9.Nc@tatar.ru, dmc_9@mail.ru
Короткое название: МАУДО «Детский морской центр №9»

Юбилеи

Предисловие.

В 1984 году была построена средняя общеобразовательная школа № 42. 1 сентября 1985 года в ней прозвенел первый звонок. Первым директором школы с 1985 года по 1990 год была Крупинина Любовь Васильевна. Речной лицей, которому был присвоен № 82, был открыт на базе Клуба юных моряков и речников № 9 в соответствии с Постановлением Мэра города Набережные Челны Рафгата Закиевича Алтынбаева № 1133 от 09.06.1995 года. Возглавил лицей капитан-директор Кудашов Виктор Вячеславович (директор лицея с 1995 по 1998 год). 1 сентября 1995 года он принял своих первых учащихся-курсантов.

И вот, 2 октября 2015 года в актовом зале Кадетской школы, в торжественной обстановке отметили 30-летие школы № 42 и 20-летие Речного лицея № 82. Эти события были приурочены ко Дню Учителя. На праздник были приглашены директора и педагоги школы и лицея разных лет, которым вручили благодарственные письма. Ветеранам Речного лицея и Детского морского центра Салиме Бургановне Якуповой, Мунзиле Раисовне Шаймардановой, Светлане Алексеевне Бирнацки и Ольге Владимировне Шистеровой также были вручены благодарственные письма. А потом состоялся концерт, в котором приняли участие учащиеся и педагоги Кадетской школы и Детского морского центра. Учащиеся объединения «Оздоровительно-танцевальная аэробика «Аэро-дэнс» под руководством педагога дополнительного образования Ольги Анатольевны Дунаевской исполнили танец «Я, ты, он, она». Педагог Нияз Нагимович Каримов выступил с песней «Тёмная ночь», которая прозвучала в оригинальной аранжировке. А учащиеся объединений «Юный моряк» и МДО ВПО «Флагман», руководителем которых является педагог Центра Ольга Владимировна Шистерова, показали сразу несколько номеров: литературно-музыкальную композицию о Герое Советского Союза Ильдаре Маннановиче Маннанове, чьё имя присвоено Кадетской школе, сценку «Полундра» – о деятельности объединений морского направления, и исполнили песню «Экипаж – одна семья». Праздник оставил тёплые воспоминания в сердцах у всех педагогов и участников.