Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детский морской центр №9» (реорганизация)

Адрес: 423832, г. Набережные Челны, пр-кт. Чулман, д. 37 (40/14)
Телефон: +7(855)-251-04-63
E-Mail: Dmc9.Nc@tatar.ru, dmc_9@mail.ru
Короткое название: МАУДО «Детский морской центр №9»

Заслуженная награда капитана-наставника

26 июля 2015 года, в День Военно-Морского Флота, в Детском морском центре произошло ещё одно знаменательное событие. Директор Центра Денис Викторович Карпухин в Зеленодольске вручил капитану-наставнику учебного судна «Североморец» Абрику Сахаповичу Гайнуллину Почётную Грамоту Министерства образования и науки Российской Федерации. Почему в Зеленодольске? Об этом вы узнаете из последующего текста

Гайнуллин Абрик Сахапович – профессиональный речник с правом выхода на морские пути, имеет высшее специальное звание штурманского состава «Капитан всех групп судов флота» – 20 лет прослужил на речном флоте. И вот, в 1988 году, он по зову сердца пришёл в систему дополнительного образования и был назначен капитаном учебного судна «Североморец» Клуба юных моряков и речников города Набережные Челны. Клуб юных моряков в 2004 году преобразован в «Детский морской центр № 9». Под непосредственным руководством Абрика Сахаповича корабль ДОСААФ был переоборудован в учебное судно, отвечающее главным требованиям обучения молодежи флотской профессии. Корабль получил соответствующие судовые документы и был внесён в судовой Реестр России с классом «Учебное судно «Североморец». В Клубе юных моряков и речников ежегодно занимались в среднем 200 курсантов по военно-морским и речным специальностям. Велась работа по ранней профориентации школьников на специальности водного транспорта и подготовка юношей к службе на Российском Флоте. Изучались основы военно-морского дела, морская практика, история флота, устройство корабля и шлюпки, корабельный устав и воинские уставы, строевая подготовка. Учебное судно «Североморец» играло огромную роль в профессиональном обучении и воспитании школьников города. В течение многих лет капитан Гайнуллин занимался вопросами подготовки и проведения летней практики курсантов и многосуточных дальних походов на учебном судне по рекам Кама и Волга вплоть до городов Нижний Новгород. Волгоград. Астрахань. Абриком Сахаповичем проведена большая работа по специфической организации учебного судна, позволяющей достаточно просто ориентироваться курсантам в судовой жизни, знать на судне своё место и обязанности. Организацию процесса обучения капитан-наставник построил таким образом, что на корабле для курсантов были открыты все посты управления судном. Им разработаны все виды документации, позволяющей поддерживать судовую организацию на уровне требований учебных программ. Абрик Сахапович работает с подростками 13-17 лет, требователен, обеспечивает строгую последовательность процесса подготовки курсантов, преемственность в решении задач, укрепления здоровья и гармоничного развития воспитанников. Ему присущи такие качества как принципиальность, добросовестность, трудолюбие и ответственность за порученное дело. Результатами этой деятельности являются полученные воспитанниками Детского морского центра удостоверения специалиста: «Судовой электрик» – 36 человек. «Рулевой-моторист» – 107 человек. «Старшина шлюпки» – 219 человек. Многие выпускники Центра после окончания школы пошли учиться в морские училища и речные техникумы, военно-морские институты, проходили военную службу на флоте, грудятся в Камском пароходстве, служат на офицерских должностях и Военно-Морском Флоте России. Абрик Сахапович внёс огромный личный вклад в дело профессиональной ориентации школьников города Набережные Челны на речные и морские профессии, службу на флоте. В том, что более 50% выпускников Детского морского центра выбрали для себя специальности морского, речною и военного направления, есть огромная заслуга капитана-наставника Гайнуллина. В настоящее время много сил и времени капитан Гайнуллин тратит на решение вопроса по организации финансирования ремонтно-восстановительных работ на учебном судне «Североморец». Благодаря преданности Абрика Сахаповича своему делу, любви к флоту, благодаря его стараниям в 2010 году эта проблема начала решаться. Сейчас судно находится на ремонте в городе Зеленодольске. Он прикладывал большие усилия к возвращению отремонтированного и обновлённого корабля в наш город, сохраняя веру и надежду мальчишкам, которые мечтают о дальних морских путешествиях. Абрик Сахапович воспитывает в молодежи порядочность, ответственность за свои поступки, милосердие, уважительное отношение к старшему поколению, патриотизм, гордость за свою Родину, любовь к родной земле. За свои заслуги он неоднократно отмечен руководством города. Имеет: Почетные грамоты управления образования за большой вклад в дело воспитания и образования подрастающего поколения. И вот, 26 июля 2015 года, в День Военно-Морского Флота, директор Центра Денис Викторович Карпухин в Зеленодольске вручил Абрику Сахаповичу Почётную Грамоту Министерства образования и науки Российской Федерации. «За успехи в организации и совершенствовании работы по дополнительному образованию детей и подростков, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в развитие воспитательного процесса и многолетний плодотворный труд» – такова формулировка грамоты. Мы от всей души поздравляем Абрика Сахаповича с заслуженной наградой! Желаем здоровья и дальнейших успехов в работе!