Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детский морской центр №9» (реорганизация)

Адрес: 423832, г. Набережные Челны, пр-кт. Чулман, д. 37 (40/14)
Телефон: +7(855)-251-04-63
E-Mail: Dmc9.Nc@tatar.ru, dmc_9@mail.ru
Короткое название: МАУДО «Детский морской центр №9»

«Вахта памяти-2015». Великой Победе посвящается…

С 19 апреля по 5 мая 2015 года под руководством педагога дополнительного образования Детского морского центра Ольги Владимировны Шистеровой активисты Морского Детского Общественного Военно-Патриотического Объединения «Флагман» в составе поискового отряда «Кадет» принимали участие в весенней «Вахте памяти-2015». Поисковая экспедиция проходила под городом Любань. На Тосненской земле было разбито три лагеря: близ села Коколаврик, в районе урочища Макарьевская пустынь и урочища Дидвино. 226 человек из 22 поисковых отрядов съехались на «Вахту памяти» из Архангельской, Вологодской, Ленинградской и Московской областей, республик Татарстан, Удмуртия и Марий Эл. За время экспедиции подняты останки 91 бойца РККА и 8 фрагментов тел погибших. Поисковики отряда «Кадет» ходили в разведку – вели поиск «верховых», то есть, находящихся на поверхности земли останков бойцов у бывших немецких позиций. (В качестве справки: «верховой» – это предмет, найденный на земле или, в крайнем случае, под дерном). Но основная работа проходила на оскверненном мемориальном кладбище. Лет 6-7 назад могилы кладбища были кем-то безобразно раскопаны и останки бойцов находились в отвалах у могил. Вероятно, это стало результатом действий «чёрных следопытов» – не зарегистрированных «поисковых отрядов», разграбляющих кладбища. Несмотря на дождь, снег и холод ребята, бережно просматривая землю в отвалах, собрали останки бойцов у каждого раскопа. Кроме этого были найдены и подняты останки ещё 5 бойцов. Рядом с отрядом «Кадет», бок о бок, работали поисковики из Казани (отряды «Химик», «Легион» и «Красная стрела») и из Череповца (отряд «Исток»).

5 мая прошло торжественное захоронение останков солдат на воинском мемориале деревни Чудской Бор. В этом году были установлены 20 плит, на которых увековечены имена 600 бойцов РККА, найденных на протяжении 16 лет. Работа по установке плит в будущем году продолжится. В этом году, во время захоронения, все ребята поискового отряда «Кадет» были задействованы в почётном карауле совместно с ребятами из отряда «Легион». Ижболдин Юрий был разводящим, а Радаев Артём и Горбунова Анастасия несли почётный караул у памятника. Сафин Ильнар, Хафизов Айдар, Сорокин Владислав, Губанов Владимир и Тагиров Ильгиз были знаменосцами. После захоронения ребята прошли торжественным маршем перед могилами бойцов.