Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детский морской центр №9» (реорганизация)

Адрес: 423832, г. Набережные Челны, пр-кт. Чулман, д. 37 (40/14)
Телефон: +7(855)-251-04-63
E-Mail: Dmc9.Nc@tatar.ru, dmc_9@mail.ru
Короткое название: МАУДО «Детский морской центр №9»

Осенний этап программы «Камские виражи 2014-2015»

В дни школьных каникул 5 и 7 ноября 2014 года Детский морской центр провёл осенний этап городской социально-педагогической программы «Камские виражи». Этот этап, в котором участвовали учащиеся школ №№ 6, 13, 23, 25, 35, 43, 46, 47, 50, 58, 67 и 82, проходил в парке «Прибрежный».
5 ноября, в первый день осеннего этапа для подростков было проведено спортивное познавательно-развлекательное мероприятие «Молодецкие забавы». Учащиеся не только познакомились с играми народов мира, такими как «Африканские салки по кругу» (Танзания), «Буйволы в загоне» (Судан), «Шарик в ладони» (Бирма), «Вытащи платок» (Азербайджан), «Лови мешок» (игра индейцев Аляски) и других, но и с удовольствием поиграли в них. Педагоги Светлана Алексеевна Бирнацки, Ольга Анатольевна Дунаевская и Елена Николаевна Яковлева перед каждой игрой рассказывали об игре, её правилах, и в какой стране в неё играют. Таким образом, челнинские мальчишки и девчонки узнали девять новых подвижных игр на открытом воздухе и весело в них поиграли.
7 ноября была проведена спортивно-развлекательная полоса препятствий. Главной «изюминкой» этих соревнований был поиск клада. Учащиеся были разделены на группы с равным количеством участников. Каждая группа проходила контрольные пункты, на которых ребята выполняли спортивные задания: пролезали под низко натянутой сеткой (этот этап так и назывался – «Сетка» – судья на этапе Бирнацки); от дерева к дереву переправлялись, цепляясь руками и ногами,  по горизонтально натянутому тросу (этап «Навесная переправа» – судья на этапе Шистерова); проходили этапы «Метание гранаты» (судья на этапе Яковлева) и «Дартс» (судья на этапе Каримов); на этапе «Тоннель» (судья на этапе Еговкин) пролезали через подвешенные обручи, стараясь их не задеть; бросали мячики в отверстия разного размера (этап «Мишень» – судья на этапе Кунаева) и отвечали на интеллектуальные вопросы с морской тематикой. После прохождения каждого этапа участники получали шифрованные записки с математическими заданиями, которые можно было выполнить только после прохождения всех этапов. Команда, первая прошедшая все этапы и собравшая все шифрованные записки, совместными усилиями решала задачу и, получив ответ, вводила код в кодовый замок, на который был закрыт «клад». Открыв «сейф», все участники получали сладкие подарки, лежавшие в нём.
Всем подросткам, участвовавшим в программе «Камские виражи», два дня, весело и с пользой проведённые в парке на свежем воздухе, очень понравились, и они выразили желание принять участие в дальнейших этапах программы.