Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детский морской центр №9» (реорганизация)

Адрес: 423832, г. Набережные Челны, пр-кт. Чулман, д. 37 (40/14)
Телефон: +7(855)-251-04-63
E-Mail: Dmc9.Nc@tatar.ru, dmc_9@mail.ru
Короткое название: МАУДО «Детский морской центр №9»

В поисках «Школы снайперов»

С 31 октября по 2 ноября 2014 года учащиеся МДО ВПО «Флагман» Детского морского центра со своим руководителем Ольгой Владимировной Шистеровой совершили трехдневный поход в район бывшего лагеря «Золотая горка», который находится на правом берегу Камы в районе национального парка «Нижняя Кама». Поход носил разведывательный характер, так как целью похода являлось обнаружение места дислокации «Школы снайперов». Судя по предварительным сведениям, «Школа снайперов» находилась где-то в этом районе в период с 1939 по 1945 год. Другими целями похода были подготовка отряда к очередной поисковой экспедиции и формирование у подростков волевых, деловых и коллективистских качеств, физическое воспитание и привитие любви к родному краю.
Группа из 18 человек вышла в поход в 8 утра от остановки «Парк культуры» в посёлке ГЭС и преодолела путь до места стоянки длиной в 9 километров. Лагерь был разбит у озера «Подборное». В день прибытия ребята обследовали окрестности лагеря визуально, а также со щупами и металлоискателем.
1 ноября группа из 9 человек направилась в село Луговое, что в 5 километрах от места стоянки. Цель визита – собрать информацию о школе снайперов и о селе Луговое. К сожалению, о школе снайперов в селе не слышали (возможно, потому, что эта информация была секретная). Но о селе и близлежащей местности мы узнали много интересного. Село было образовано в 1837-1838 годах. На месте будущего села рос густой лес, который вырубался и использовался для постройки домов. В село заселялись молодые семейные пары из поселка Ананьино, которое находилось в двух километрах. Село Луговое состояло из 30 домов, в нем была начальная (1-4 классы) школа и клуб. Старожилы села Луговое отмечают, что строились они очень дружно и легко. Во время Великой Отечественной войны на фронт ушли фактически все мужчины. Но вернулось их очень мало. В селе осталось мало коренных жителей, школы и клуба уже нет давно (фактически сразу после войны). Узнали мы и о том, что когда то в этих краях побывал и Ермак. Купец Иван Васильевич Шишкин – отец известного художника-пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина – был не только предпринимателем, но и инженером, археологом и краеведом, автором «Истории города Елабуги». В своей книге, изданной в Москве в 1871 году, он пишет: «Местный летописец передает следующее событие: «было время, когда иноки монастыря со всеми подвластными им и жителями Трехсвятского пришли в ужас. Они услышали, что известный Ермак с многочисленной дружиной своей на ладьях поворотил с реки Волги на Каму, а потому и не мог миновать здешнего места. Ужас жителей еще более увеличился, когда они увидели, что Ермак со всею своею силою находится близ их; они обрекли уже себя на разорение и верную погибель. Между тем Ермак, плывя по Каме, отделил от своей флотилии два судна, из коих одно остановилось у монастыря, а другое подошло к Трехсвятскому (ныне Елабуга). По преданию он закопал в этих местах клады».
После визита в село Луговое погода испортилась и, придя в лагерь, мы навесили тент над костровым местом, стало уютнее. Пока половина отряда ходили в село, остальные обследовали береговую зону со щупами и металлоискателем, так как известно, что полигон для стрельб в школе снайперов располагался у берега.
Поход, несмотря на неблагоприятную погоду, прошел интересно и позитивно. В походе приняли участие учащиеся от 7 до 10 классов. Старшие обучали младших. За каждым старшим был закреплен младший участник похода, тем самым ребята еще больше подружились между собой.