Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детский морской центр №9» (реорганизация)

Адрес: 423832, г. Набережные Челны, пр-кт. Чулман, д. 37 (40/14)
Телефон: +7(855)-251-04-63
E-Mail: Dmc9.Nc@tatar.ru, dmc_9@mail.ru
Короткое название: МАУДО «Детский морской центр №9»

«Камские виражи» – лето 2014

Со 2 по 6 июня 2014 года, уже по сложившейся традиции на береговой территории Детского морского центра проходил 4 этап городской программы «Камские виражи». Как всегда, целью летнего этапа являлась занятость в каникулярный период несовершеннолетних учащихся «группы риска», состоящих на учете в ОДН Управления МВД России по городу Набережные Челны. В этом году из-за материально-технических и финансовых сложностей Центра, к летней смене удалось привлечь только 22 человека. Это были учащиеся 5-9 классов из школ №№ 6, 13 и 58.
«День Знакомств» 2 июня начался со сбора учащихся на береговой территории. Затем, после общего построения и проведения инструктажа по технике безопасности, прошло знакомство с программой дня и педагогами. В программу первого дня входило: утренняя зарядка и психологический тренинг «Профилактика зависимости от ПАВ (психоактивных веществ)», который проводили психологи центра социального обслуживания населения «Доверие» при отделении социальной помощи семье и детям города Набережные Челны.
3 июня, после построения и утренней зарядки, прошли тренировочные занятия на шлюпках и стрельба из пневматической винтовки.
4 июня учащиеся, сделав утреннюю зарядку, занялись основным видом летнего этапа программы – тренировочными занятиями на шлюпках. В завершении дня учащиеся, в очередной раз, потренировались в разборке и сборке автомата.
5 июня. Построение, утренняя зарядка, стрельба из пневматической винтовки, тренировочные занятия на шлюпках на веслах и под парусом.
6 июня, в завершающий день летнего этапа программы, прошёл традиционный «День ухи», который начался со, ставшей уже обязательной, утренней зарядки и увлекательных занятий с педагогами-психологами ЦСОН «Доверие». Затем учащиеся участвовали в подвижных играх, играли в футбол, ловили рыбу и выходили на шлюпках под парусом. В завершении прошло награждение самых активных учащихся по итогам всей недели. Торжественное построение началось с поздравительных слов начальника ОДН Управления МВД России по городу Набережные Челны подполковника полиции Искандровой Риммы Рафиковны и директора Центра Карпухина Дениса Викторовича, были подведены итоги, вручены подросткам и руководителям благодарственные письма и грамоты. Затем был организован традиционный обед с ухой и чаепитием.
Подросткам и руководителям команд, участвовавшим в течение учебного года в программе, понравились все мероприятия, и они выразили желание принять участие в городской социально-педагогической программе «Камские виражи» в следующем 2014-2015 учебном году.
А мы надеемся, что хоть в следующем году, нам удастся выиграть грант в республиканском конкурсе социальных программ, который нам не удалось выиграть в году текущем.
С учащимися, участниками программы «Камские виражи», в течение всего года занимались педагоги и администрация Детского морского центра:
Бирнацки Светлана Алексеевна – руководство программой «Камские виражи»;
Воробьёв Сергей Николаевич – морская подготовка и интеллектуальные игры;
Дунаевская Ольга Анатольевна – спортивные занятия, ритмика, танцевальная аэробика и утренняя зарядка (летний этап программы);
Фет Гарри Львович – стрелковая подготовка;
Шайхутдинов Раиф Рамилович – строевая подготовка, разборка-сборка АКМ и шлюпочная подготовка (летний этап программы);
Шистерова Ольга Владимировна – изучение шлюпки, морских узлов и флажного семафора;
Яковлева Елена Николаевна – руководство программой «Камские виражи»;
Шаймарданова Мунзиля Раисовна – хозяйственное обеспечение программы.
Всем вам – искреннее, большое спасибо!

Фоторепортаж о летнем этапе программы «Камские виражи» смотрите ЗДЕСЬ