Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детский морской центр №9» (реорганизация)

Адрес: 423832, г. Набережные Челны, пр-кт. Чулман, д. 37 (40/14)
Телефон: +7(855)-251-04-63
E-Mail: Dmc9.Nc@tatar.ru, dmc_9@mail.ru
Короткое название: МАУДО «Детский морской центр №9»

«Марш Памяти-2014»

В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в целях реализации комплекса мероприятий в рамках республиканской «Вахты памяти» в два этапа 5-8 и 18-22 февраля 2014 года проходил «Марш Памяти-2014». Организаторами акции были Региональная общественная молодёжная организация «Объединение «Отечество» Республики Татарстан, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Министерство образования и науки РТ, РОГО «ДОСААФ» РТ, Республиканский центр «Патриот» и некоммерческое партнерство «Снежный десант».
Первый этап похода прошёл 5-8 февраля в Высокогорском, Сабинском и Балтасинском муниципальных районах РТ. Он был приурочен к 70-летию снятия блокады Ленинграда и 25-летию вывода войск из Афганистана.
18-22 февраля в Алексеевском, Алькеевском и Спасском муниципальных районах Республики Татарстан прошел второй этап «Марша Памяти». В нём участвовали поисковые отряды «Кадет» (Набережные Челны), «Легион» (университет управления ТИСБИ), «Снежный десант» (гимназия № 139 Казани), военно-патриотический клуб «Пламя» (село Рождествено Лаишевского района), военно-патриотический поисковый отряд «Выстрел» (Чистополь).
В составе Набережночелнинского поискового отряда «Кадет» были учащиеся МАОУ «Кадетская школа № 82», воспитанники педагога Детского морского центра, руководителя Морского Детского Общественного Военно-Патриотического Объединения «Флагман» Шистеровой Ольги Владимировны: Ижболдин Юрий, Радаев Артем, Рудых Григорий, Репина Анастасия, Масифуллин Айрат, Тагиров Ильгиз и Зинченко Александр.
В рамках молодежного агитпохода поисковики встречались с учащейся молодежью, делились опытом поисковой работы, выступали с агитационными художественно-музыкальными композициями на военную тематику.
Участники марша, ежедневно переезжая из одного населенного пункта в другой, останавливаясь на ночлег в школах, выступали в учебных заведениях и сельских домах культуры. Также, совместно с местной общественностью, представителями ветеранских организаций они возлагали цветы к памятникам погибшим воинам.
Во время Марша «флагманцы» со своей агиткой «Берегите мир» выступили перед учащимися Алексеевского муниципального района Республики Татарстан (МБОУ «Алексеевская СОШ № 1», МБОУ «Билярская СОШ» – в этой школе учился полный кавалер ордена Славы Михаил Сергеевич Шляпников), Алькеевского муниципального района Республики Татарстан (МБОУ «Юхмачинская СОШ» с кадетскими классами) и перед учащимися Спасского муниципального района Республики Татарстан в городе Болгар.
Кроме выступлений участники Марша посещали музеи: музей РОМО «Отечество» в городе Казань, музей родного края им. В. И. Абрамова и музей Боевой Славы (общественной организации инвалидов Афганистана Алексеевского района) в селе Алексеевское, речной вокзал с Музеем булгарской цивилизации, комплекс «Белая мечеть» и Музей хлеба в городе Болгар, Билярское городище, Музей родного края в селе Базарные Матаки, школьные музеи.
Участники Марша проводили спортивные соревнования, турниры и эстафеты. В спортивном комплексе «Алина» в селе Базарные Матаки провели соревнования по дартс, настольному теннису, прыжкам через скакалку; в Билярске прошли товарищеские встречи по волейболу.
Издавалась ежедневная газета «Вестник Марша».
Всем участникам «Марша Памяти-2014» эти дни запомнятся надолго.

Фоторепортаж о «Марше Памяти-2014» смотрите ЗДЕСЬ