Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детский морской центр №9» (реорганизация)

Адрес: 423832, г. Набережные Челны, пр-кт. Чулман, д. 37 (40/14)
Телефон: +7(855)-251-04-63
E-Mail: Dmc9.Nc@tatar.ru, dmc_9@mail.ru
Короткое название: МАУДО «Детский морской центр №9»

«Марш Памяти – 2013»

С 31 октября по 3 ноября 2013 года активисты Морского Детского Общественного Военно-Патриотического Объединения «Флагман», которым руководит педагог Детского морского центра Шистерова Ольга Владимировна, приняли участие в Республиканском «Марше Памяти», который проходил в городе Чистополь.
«Марш Памяти» в Республике Татарстан проводится с 2004 года. Организаторами этого мероприятия выступают Министерство по делам молодежи, спорту и туризму республики Татарстан, Министерство образования и науки республики совместно с Общественной молодежной организацией «Объединение «Отечество».
В «Марше» приняли участие поисковые отряды из Казани (отряд «Снежный десант» Гимназии № 139), из Лаишевского района (отряд «Пламя»), из Чистополя (отряд «Выстрел») и наш отряд «Кадет» из Набережных Челнов.
Начался «Марш Памяти» с торжественного открытия мероприятия у Вечного огня в Чистополе. От имени главы Чистопольского муниципального района Ильдуса Ахметзянова участников марша тепло поприветствовал его первый заместитель Рустем Хаматов. Он пожелал всем ребятам, руководителям поисковых отрядов удачи, выразил огромную благодарность за ту святую работу, которую они выполняют.
После торжественного открытия мероприятия отряды встретились с учащимися Лицея № 1 и Кадетской школы, где поделились своими незабываемыми впечатлениями от экспедиций на местах сражений периода Великой Отечественной войны.
Во время «Марша» наш отряд выступил с литературно-музыкальной композицией «Берегите мир!» в школе № 4 города Чистополя, в МБОУ «Чистопольско-Высельская средняя общеобразовательная школа», в МБОУ «Каргалинская гимназия» Чистопольского муниципального района РТ и перед участниками патриотического клуба «Ватан».
Обширной была и культурная программа мероприятия. В Чистополе наши ребята посетили Мемориальный музей Бориса Пастернака, музей Уездного города и покатались на коньках в Ледовом дворце спорта.
Завершился «Марш Памяти» у памятника летчикам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Участники «Марша» возложили к мемориалу цветы и венки.
Мы уверены, что все, кто слушал выступление агитбригады «флагманцев», надолго запомнят строки песни «Бухенвальдский набат»:
«Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте, слушайте: гудит со всех сторон –
Это раздается в Бухенвальде
Колокольный звон, колокольный звон.
Звон плывет, плывет над всей землею,
И гудит взволнованно эфир:
Люди мира, будьте зорче втрое,
Берегите мир, берегите мир!
Берегите,
Берегите мир!»