Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детский морской центр №9» (реорганизация)

Адрес: 423832, г. Набережные Челны, пр-кт. Чулман, д. 37 (40/14)
Телефон: +7(855)-251-04-63
E-Mail: Dmc9.Nc@tatar.ru, dmc_9@mail.ru
Короткое название: МАУДО «Детский морской центр №9»

«Универсиада под открытым небом»

22 октября 2013 года в рамках городской военно-патриотической программы для 1-4 классов «В нашу гавань заходили корабли…» Детский морской центр № 9 в парке «Прибрежный» провёл спортивную полосу препятствий «Универсиада под открытым небом». В соревнованиях приняли участие 15 команд по 10 человек.
Перед началом соревнований руководитель программы педагог-организатор Лилия Асхатовна Гарипова рассказала участникам об этапах, которые они должны будут преодолеть и выдала капитанам команд маршрутные листы.
В качестве судей на этапах были привлечены педагоги Детского морского центра: заместитель директора по УВР Яковлева Е. Н., заведующая методической службой Центра Якупова С. Б., заведующая отделом военной и морской подготовки Бирнацки С. А., педагог-организатор Еговкин А. И., педагоги дополнительного образования Каримов Н. Н., Шистерова О. В. и Шайхутдинов Р. Р.
Все участники были разделены на две возрастные категории: 1-2 и 3-4 классы.
Команды с азартом и задором проходили этапы эстафеты и зарабатывали победные баллы:
Этап «Кольцеброс». Участники команды по очереди бросали на конус кольца.
Этап «Тарзанка». Участники команды перепрыгивали канаву, повиснув на «тарзанке».
Этап «Меткий стрелок». Участники команды по очереди бросали мячик, стараясь попасть в отверстия мишени, имеющие разный размер и, соответственно, разное количество баллов (чем меньше отверстие – тем выше балл).
Этап «Переправа». Задача участников команды, используя обруч, переправиться из пункта «А» в пункт «Б».
Этап «Мини-баскетбол». Задача участников команды с расстояния попасть мячом в ведерко.
Этап «Бегуны». Задача участников команды, взявшись за руки, не расцепляя рук, всей командой оббежать сигнальный флажок, расположенный на расстоянии, и вернуться обратно.
Этап «Знатоки». Участники команд 1-2 классов на время составляли слово «УНИВЕРСИАДА» из букв. Участники команд 3-4 классов должны были (тоже на время) решить небольшой (из 7 слов) кроссворд.
Этап «Прыгуны». Все участники команды по очереди по 10 раз перепрыгивали через гимнастическую палку, установленную на некоторой высоте над землёй.
Команды успешно справились с заданиями и, что самое важное, провели несколько часов на свежем воздухе в движении и играх.