Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детский морской центр №9» (реорганизация)

Адрес: 423832, г. Набережные Челны, пр-кт. Чулман, д. 37 (40/14)
Телефон: +7(855)-251-04-63
E-Mail: Dmc9.Nc@tatar.ru, dmc_9@mail.ru
Короткое название: МАУДО «Детский морской центр №9»

Международная поисковая экспедиция – 2013

В конце июля – начале августа 2013 года в Витебском районе Республики Беларусь проводилась международная поисковая экспедиция. В совместной поисковой экспедиции принимали участие отряды Татарстана «Бентос», «Возрождение», «Книга памяти», «Развед-ка», «Химики» из Казани и «Камский» из Набережных Челнов, из Удмуртии приехал ижев-ский отряд «Долг», из Украины — «Поиск-Днепр», Беларусь представляли поисковая группа Брестского ГК ОО «БРСМ» и бойцы 2-го взвода 2-й роты 52-го отдельного специализиро-ванного поискового батальона. В этой экспедиции, в составе отряда «Камский», приняли участие поисковики из нашего Детского морского центра – руководитель МДО ВПО «Флаг-ман» Ольга Владимировна Шистерова и активист объединения Вячеслав Акиньшин.
Экспедиция проходила в районе действий 33-й армии в период с декабря 1943 по май 1944 года северо-западнее деревни Мяклово. В ней принимали участие 84 человека из поис-ковых отрядов и 16 белорусских военнослужащих.
С 20 июля по 4 августа поисковики из трех стран и белорусские военные смогли уста-новить местонахождение останков более 57 погибших бойцов Красной Армии, принимавших участие в освобождении Витебщины в 1943-1944 годах. 2 августа состоялось торжественное перезахоронение останков в поселке Копти Витебского района.
Во время проведения работ были сделаны 23 находки – это шлемы СШ-40, котелки, пряжки от амуниции и т.п. Кроме того, были обнаружены 42 взрывоопасных предмета, кото-рые уничтожены саперами.
К сожалению, во время поисковых работ не было обнаружено ни наград, ни докумен-тов, ни медальонов и личных вещей с именами, которые могли бы облегчить установление личности погибших. Однако от останков были отобраны образцы для пробы ДНК, что не ис-ключает их опознание в будущем.
4 августа поисковики из Татарстана отправились на родину.
Возвращение из Белоруссии в Набережные Челны – это отдельный рассказ.