Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детский морской центр №9» (реорганизация)

Адрес: 423832, г. Набережные Челны, пр-кт. Чулман, д. 37 (40/14)
Телефон: +7(855)-251-04-63
E-Mail: Dmc9.Nc@tatar.ru, dmc_9@mail.ru
Короткое название: МАУДО «Детский морской центр №9»

Весна. «Камские виражи». Третий этап

С 25 по 29 марта 2013 года в Детском морском центре проходил третий этап городской социально-педагогической программы «Камские виражи» для несовершеннолетних, состоящих на учете в ОДН Управления МВД России по городу Набережные Челны и детей группы «риска».
40 учащихся в возрасте от 11 до 16 лет из двенадцати школ города в период каникул нашли для себя интересные занятия.
На втором этапе программы детьми были предложены практические и теоретические занятия, а также познавательно-развлекательные и спортивные мероприятия.
Первый день – 25 марта начался с построения и открытия третьего этапа программы.
Затем учащиеся занимались строевой подготовкой, разборкой и сборкой автомата Калашникова, учились завязывать морские узлы и проявили свои знания в интеллектуальной игре «Взгляд в космос», посвящённой покорителям космоса.
Второй день был объявлен «Спортивным». Мальчишки и девчонки с азартом участвовали в весёлой эстафете «Весенние старты», после которой было устроено общее чаепитие.
В течение третьего дня ребята вновь занимались строевой подготовкой, разборкой и сборкой автомата Калашникова, завязывали морские узлы и участвовали в интеллектуальной игре «Мои Челны», в которой им требовалось показать свои знания о родном городе.
28 марта, в четвёртый день третьего этапа, была проведена военно-спортивные соревнования, посвященные Дню моряка-подводника. Каждый участник этих соревнований должен был с автоматом и противогазной сумкой за наименьшее время преодолеть 7 этапов: разобрать и собрать автомат, преодолеть «минное поле», отжаться от пола 10 раз, пробежать по «бревну» и кувыркнуться с автоматом, проползти по-пластунски, произвести выстрел по мишени из пневматической винтовки и, надев противогаз, финишировать. Кто быстрее, а кто чуть помедленнее, но все справились с этими не простыми заданиями.
В заключительный день, в присутствии большого количества инспекторов ОДН Управления МВД России по городу Набережные Челны, был проведён конкурс по строевой подготовке, на котором участники городской социально-педагогической программы «Камские виражи» продемонстрировали всё, чему они научились на занятиях по строевой подготовке. В завершении прошло награждение по итогам всего третьего этапа.
Всем подросткам, участвовавшим в программе «Камские виражи» понравилось то, как они провели каникулы, и большинство из них выразили желание принять участие в дальнейших этапах программы.