Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детский морской центр №9» (реорганизация)

Адрес: 423832, г. Набережные Челны, пр-кт. Чулман, д. 37 (40/14)
Телефон: +7(855)-251-04-63
E-Mail: Dmc9.Nc@tatar.ru, dmc_9@mail.ru
Короткое название: МАУДО «Детский морской центр №9»

Камские виражи. Первый этап 2012-2013 учебного года

С 30 октября по 3 ноября 2012 года проходил первый этап городской социально-педагогической программы «Камские виражи – 2012-2013», руководителем которой является педагог-организатор МАОУ ДОД «Детский морской центр № 9» Максимова Гульшан Абелькирамовна. За 5 дней в нём приняло участие 134 учащихся 5-10 классов из школ №№ 6, 9, 13, 18, 19, 21, 25, 31, 34, 35, 43, 46, 50, 58, 60, 65, 67, 69 и 82. Из 19 школ-участниц 11 уже принимали участие в программе «Камские виражи» в 2011-2012 учебном году.
Первый день начался с торжественного построения, затем учащиеся были распределены по группам, проведен инструктаж по технике безопасности, знакомство с программой и педагогами, после чего учащиеся группами разошлись на занятия.
В течение пяти дней участники программы под руководством педагога Шайхутдинова Р. Р. занимались разборкой и сборкой автомата Калашникова, под руководством педагога Фета Г. Л. стреляли из пневматической винтовки, под руководством педагога Шистеровой О. В. учились вязанию морских узлов и под руководством педагогов Проценко С. В., Еговкина А. И. и Каримова Н. Н. участвовали в интеллектуальных играх на морскую тематику. Все занятия завершались сдачей нормативов.
Перед учащимися с беседами и лекциями выступали инспектора ОДН Управления МВД России по городу Набережные Челны. Ребята с интересом посмотрели документальный фильм «Закон суров, но закон».
В заключительный день была проведена конкурсно-игровая программа «Танцевальный БАТЛ», которую организовала и провела педагог Дунаевская О. А.
В завершении, в присутствии инспекторов ОДН Управления МВД России по городу Набережные Челны, директором Детского морского центра Карпухиным Д. В. были подведены итоги и награждены победители.
Лучшие результаты в интеллектуальной игре «Поле чудес» по темам «Знаменитые российские парусники», «Морские сражения», «Российские писатели-маринисты», «Корабли. Типы кораблей» показали школы №№ 25, 9, 50, 82 (I место), №№ 21, 34, 60, 6 (II место), №№ 43, 69, 13, 19 (III место).
Лучшие результаты в стрельбе из пневматической винтовки показали:
Суровцев Влад (Школа № 6) – 1 место;
Воронин Алексей (Школа № 21) – 2 место;
Масленников Владислав (Школа № 50) – 3 место.
Среди новичков лучшие результаты в стрельбе из пневматической винтовки показали:
Мокина Виктория (Школа № 58) – 1 место;
Хакимов Тимур (Школа № 25) – 2 место;
Воробьев Дамир (Школа № 67) – 3 место.
Лучшие результаты в вязании морских узлов показали:
Гараев Амир и Морданова Гульнара (Школа № 9) – 1 место;
Ахимов Руслан (Школа № 21) – 2 место;
Шукроллоев Надир (Школа № 43) – 3 место.
Лучшие результаты в разборке-сборке АК показали:
Иванченко Максим (Школа № 50) – 1 место;
Акчурин Артур и Шакуров Ильнар (Школа № 180) – 2место;
Александров Игорь (Школа № 50) – 3место.
В разборке-сборке АК отдельно соревновались учащиеся Кадетской школы № 82.
У них места распределились следующим образом:
Массифуллин Айрат – 1 место;
Егоренко Данил – 2 место;
Дудкин Вадим – 3 место.
Всем подросткам, участвовавшим в «Камских виражах» понравилось время, проведённое с интересом и пользой. Все они выразили желание принять участие в дальнейших этапах программы.