Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детский морской центр №9» (реорганизация)

Адрес: 423832, г. Набережные Челны, пр-кт. Чулман, д. 37 (40/14)
Телефон: +7(855)-251-04-63
E-Mail: Dmc9.Nc@tatar.ru, dmc_9@mail.ru
Короткое название: МАУДО «Детский морской центр №9»

Фарватерами подвига

С 16 по 22 августа 2012 года Детский морской центр провёл традиционный многодневный шлюпочный поход «Фарватерами Подвига!» по маршруту похода г. Набережные Челны – Богатый лог – г. Менделеевск – г. Набережные Челны. Руководителем похода была Шистерова Ольга Владимировна. В походе приняло участие 20 человек – активистов Морского детского общественного военно-патриотического объединения «Флагман». В походе, во время захода в населённый пункт Тарловка, прошла встреча с Марией Дмитриевной Шоркиной, человеком, довольно известным в посёлке. Эта бойкая бабушка (а в августе ей исполнилось 89 лет), несмотря на свой возраст, провела интересную экскурсию по бывшему Тарловскому санаторию, который во время Великой Отечественной войны являлся госпиталем для раненых солдат. Она, будучи восемнадцатилетней девушкой, работала в госпитале санитаркой. «Флагманцы» не только узнали много интересного, но и с удовольствием слушали о жизни в тылу во время войны. Как известно, 6 и 9 августа 1945 года на японские города Хиросиму и Нагасаки американцы сбросили ядерные бомбы. В память о жертвах этих страшных событий во время похода Ольга Владимировна Шистерова рассказала участникам похода о трагедии и трогательную историю о японской девочке из Хиросимы Садако Сасаки, умершей в 1955 году от последствий облучения и о её 1000 бумажных журавликов. В память о погибших ребята спустили на воду лодочки с зажженными свечами. 20 августа были проведены шлюпочные гонки на веслах и поиск «клада». «Клад» был найден в течение часа, а ребята получили заряд бодрости, сладкий приз и походные кружки. Кто-то в таком походе был уже не раз, а для кого-то поход был первым, но новички достойно выдержали все трудности.