Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детский морской центр №9» (реорганизация)

Адрес: 423832, г. Набережные Челны, пр-кт. Чулман, д. 37 (40/14)
Телефон: +7(855)-251-04-63
E-Mail: Dmc9.Nc@tatar.ru, dmc_9@mail.ru
Короткое название: МАУДО «Детский морской центр №9»

Камские виражи - 2012

«Камские виражи – 2012»

С 4 июня о 9 июня 2012 года проходил четвертый этап городской социально-педагогической программы «Камские виражи» для несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН УВД по городу Набережные Челны и детей группы «риска» (руководитель программы педагог дополнительного образования Максимова Гульшан Абелькирамовна).
Цель программы, разработанной и проводимой Детским морским центром совместно с ОДН Управления МВД России по городу Набережные Челны, занять в каникулярный период несовершеннолетних учащихся «группы риска».
Руководители программы ставили перед собой следующие задачи: ознакомив учащихся с правилами техники безопасности, изучить с ними морские узлы, морские термины, технику гребли и управление шлюпкой, развить вновь полученные навыки, стимулировать интерес к морскому и военному делу, увлечь подростков романтикой морских и речных профессий, сформировать позитивное восприятие действительности, выработать навыки общения с новыми людьми (ровесниками и взрослыми), получить опыт адаптации в новом коллективе, приобрести навык согласованной работы в команде, воспитать волевые качества (дисциплинированность, стремление к победе).

Как и в прошлом году четвертый этап городской программы «Камские Виражи» был организован на береговой территории ДМЦ № 9. В смене участвовало 54 человека. Из них 50 мальчика и 4 девочки. Подростки прибыли из школ №№ 9, 13, 43, 23, 25, 58, 69. Это были учащиеся 5-9 классов.
В рамках четвертого этапа программы в игровой, познавательно-развлекательной форме с детьми были проведены практические и теоретические занятия.
Каждый день имел своё название и тематику:
1 день (4 июня) – «День Знакомств»;
2 день (5 июня) – «День Испытаний»;
3 день (6 июня) – «День Сабантуя»;
4 день (7 июня) – «День Пирата»;
5 день (8 июня) – «День Нептуна»;
6 день (9 июня) – «День Ухи и Сокровищ».

В «День Знакомств» прошёл сбор на береговой территории, регистрация и общее построение. Все учащиеся были распределены по группам и с ними был проведён инструктаж по технике безопасности. После знакомства с программой дня и педагогами прошли тренировочные занятия на шлюпках, по стрельбе из пневматической винтовки, а также по неполной сборке и разборке автомата АКМ. Затем подростки участвовали в игровой развлекательной программе «День Знакомств».
В «День Испытаний»  прошли тренировочные занятия на шлюпках и военно-спортивная игра «День Испытаний».
В «День Сабантуя», разумеется, был проведён «Сабантуй». Но, конечно, не обошлось и без тренировочных занятий на шлюпках.
В «День Пирата» прошли соревнования – гонки на шлюпках и спортивная игра «День Пирата».
В «День Нептуна» опять были тренировочные занятия на шлюпках, а после них – праздник «День Нептуна».
В «День Ухи и Сокровищ» прошли итоговые соревнования на шлюпках (шлюпочные гонки), соревнования по стрельбе и неполной сборке-разборке автомата. Завершился день традиционным приготовлением ухи и награждением по итогам всей недели (самыми настоящими сокровищами).
С поздравительным словом ко всем участникам четвёртого этапа программы выступила начальник ОДН Управления МВД России по городу Набережные Челны подполковник полиции Искандрова Римма Рафиковна и директор Детского морского центра Карпухин Денис Викторович. Были подведены итоги, вручены свидетельства и благодарности, а также значки отличия. Все дети участвовавшие получили ценные призы, дали интервью местному телеканалу «Челны ТВ», затем все с удовольствием отведали замечательную уху.
Всем подросткам, участвовавшим в программе, время, проведённое с интересом и пользой очень понравилось и, конечно, запомнится надолго.