МАУДО «Детский физкультурно-оздоровительный центр №8 «Дельфин» г. Набережные Челны»

Адрес: 423838, РТ, город Набережные Челны, бульвар Автомобилестроителей, дом 7 (52/40)
Телефон: +7(855)-259-98-53
E-Mail: Del8.Nc@tatar.ru, kdufp8_chelny@mail.ru
Короткое название: МАУДО "ДФОЦ "Дельфин №8"
Тип УДО: Многопрофильные
Руководитель: Цыганов Игорь Васильевич
Год основания учреждения: 1991

Сведения о материальном обеспечении учебного процесса

•  Учебно-материальная база, благоустройство и оснащенность

Здание бассейна включает: бассейн (141,9 кв.м), методический кабинет (42.5 кв.м), спортивный зал (93,5 кв.м), кабинеты администрации, медицинский кабинет, раздевалки, служебные помещения. Спортивный зал оснащен тренажерами.

Для удобства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья входная лестница оборудована пандусом. На ступеньках закреплено специальное покрытие, исключающее скольжение. Дверные проемы и коридоры имеют достаточную ширину.. В бассейне по периметру постелены силиконовые коврики, установлены поручни. Все двери кабинетов и раздевалок обозначены объемными цифрами.

Закрепленная территория Центра не имеет ограждения, но имеет хороший уровень озеленения и цветник.

В здании отдела туризма по проспекту Вахитова, дом 3 (54/23А) располагается администрация отдела, учебные кабинеты, гараж, материально-технический склад.

•  IT – инфраструктура

В деятельности ДФОЦ «Дельфин №8» уделяется внимание вопросам организации средств связи и коммуникации,  информационному обеспечению. В образовательном процессе Центра используются 5 принтеров, 12 компьютеров, 2 ноутбука, 12 планшетов, 3 копировальных аппарата, 4 сканера, 1 цифровой фотоаппарат, 2 телевизора, 2 музыкальных центра. Компьютеры имеются в кабинете директора, заместителей директора, секретаря, бухгалтерии и имеют выход в Интернет.

•  Условия для проведения занятий

В учреждении созданы условия для ведения образовательного процесса. Учебные кабинеты, спортивные залы, бассейн соответствуют по своим эксплуатационным качествам санитарно-гигиеническим требованиям, задачам образовательного процесса Центра, соблюдается тепловой и световой режим. Ежегодно пополняется фонд спортивного снаряжения современными видами инвентаря. Целенаправленно ведется работа по укреплению материально-технической базы Центра и приведению учреждения в соответствие с требованиями медико - социальных условий. Учреждение работает стабильно, постоянно обновляя и совершенствуя учебно-материальную базу и методическое сопровождение образовательного процесса.

На основе договоров о безвозмездном пользовании имуществом занятия также проводятся в спортивных залах общеобразовательных школ города Набережные Челны.

•  Организация летнего отдыха детей, наличие профильных лагерей

Особая роль  отводится программе по организации летнего досуга детей «Лето».  Отделением плавания организуется оздоровительное плавание для детей из пришкольных лагерей. В отделении туризма накоплен большой опыт проведения Дней здоровья, спортивно-туристических полос и передвижных палаточных лагерей.  Приоритет в  туристской деятельности отдается активным формам: походам, экспедициям, путешествиям, которые предполагают активные способы   передвижения и познание родного края. Кроме того, обучающиеся центра регулярно отдыхают в профильном спортивном лагере на базе АНО « Оздоровительный центр Росинка».

• Оказание доврачебной помощи

В Центре имеется кабинет доврачебной медицинской помощи, в штате 2 медицинские сестры, которые осуществляют:

-медицинскую, профилактическую и санитарно-просветительную работу;

-контроль санитарно-гигиенических условий в Центре;

-санитарно-просветительную работу с родителями (законными представителями), детьми, педагогическим персоналам по вопросам профилактики заболеваний;

-оказание неотложной медицинской помощи;

-разработку и реализацию совместно с педагогическим коллективом Центра комплексных мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей;

-ведение учётно-отчётной медицинской документации.

•  Обеспечение безопасности

Охрана объекта осуществляется силами вахтеров в дневное время, и сторожами – в ночное. Вахта оснащена системой видеонаблюдения. Имеется кнопка тревожной сигнализации.  Обеспеченность первичными средствами пожаротушения в норме. Бассейн оборудован вытяжкой и приточкой.

• Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность посещать центр в течение всего учебного года. Для них созданы комфортные условия, разработаны образовательные программы с учетом индивидуальных особенностей.