Адрес: г. Набережные Челны, ул. Нур Баян, зд.2 (Замелекесье, 22 мкрн)
Телефон: +7(855)-249-30-45
E-Mail: 127_dou@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад № 127 «Друзья»
Руководитель: Тюлиганова Татьяна Владимировна
Год основания учреждения: 2020

"Татарча диктант - 2021"

Опубликовано: 10.09.2021

Сегодня, 10.09.2021 года, в 11.00 в нашем ДОУ прошла акция "Татарча диктант"

Всемирная образовательная акция «Татарча диктант» проводится в целях реализации Государственной программы Республики Татарстан «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан в 2014-2020 годах».

Акция проводится в рамках государственной программы Республики Татарстан «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2020–2023 годы)».

Цель – повышение интереса к татарскому языку, развитие навыков правильной речи и правописания на литературном языке, самопроверка орфографических и грамматических ошибок, популяризация филологов и преподавателей родного языка, воспитание уважения к татарскому языку, его историческим и культурным ценностям.

Задачи:

• стремление к изучению татарского языка;
  • выявление у населения уровня владения орфографическими и пунктуационными нормами татарского литературного языка;
  • выявление среди населения знатоков татарской орфографии и пунктуации среди населения;
  • определение частотных ошибок в письменной речи;
  • привлечение внимания населения к проблеме падения грамотности;
  • стимулирование к самообразованию и повышению грамотности.