Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Набережночелнинский политехнический колледж"/Дәүләт автоном һөнәри белем бирү учреждениесе "Яр Чаллы политехник көллияте"

Адрес: 423812, Республика Татарстан, город Набережные Челны, проспект Раиса Беляева, дом 5
Телефон: +7(855)-258-51-18
E-Mail: py57_chelny@mail.ru
Короткое название: ГАПОУ "Набережночелнинский политехнический колледж"
Руководитель: Ганиев Ильдар Махмутович

ПАМЯТКА  для поступающих в ГАПОУ "Набережночелнинский политехнический колледж" / ДАҺБУ "Яр Чаллы политехника көллияте"нә укырга керүчеләр өчен мәгълүмат

Для обучающихся колледжа устанавливаются следующие стили одежды:

• деловой стиль одежды для посещения занятий теоретического обучения;
  • рабочий стиль одежды для посещения занятий производственного обучения;
  • спортивный стиль одежды для посещения занятий физической культуры;
  • специализированное военное обмундирование для курсантов военно-патриотического подразделения (далее - ВПП) «Каскад».

Деловой стиль одежды

Для юношей деловой стиль одежды для посещения занятий теоретического обучения предусматривает классический костюм: пиджак, прямые брюки со стрелкой (длина штанин брюк должна достигать каблука обуви, не допускается подворачивание штанин), светлая однотонная рубашка, галстук (допускается галстук-бабочка), туфли – для теплого времени года,  классические ботинки – для холодного времени года.

Для девушек деловой стиль одежды для посещения занятий теоретического обучения предусматривает классический костюм: пиджак (допускается кардиган), прямая юбка длиной от колена и ниже (допускаются прямые классические брюки со стрелкой - длина штанин брюк должна достигать каблука обуви, не допускается подворачивание штанин), блузка (допускается рубашка), туфли (допускаются балетки). Деловой стиль для девушек также подразумевает естественный макияж.

Запрещается посещение  занятий теоретического обучения в брюках спортивного стиля, джинсах, капри, шортах, спортивной обуви; для девушек – в мини-юбках, блузках из просвечивающей ткани, майках, топиках, лосинах, колготках в сеточку.

Сменная обувь обязательна. Обувь должна быть  чистой и соответствовать общему стилю.

Көллият укучылары өчен түбәндәге кием стильләре таләп ителә :

-  теоретик уку дәресләрендә эшлекле стиль;

- гамәли дәресләрдә эш киеме;

- физик культура дәресләренә спорт стиле;

- «Каскад» хәрби-патриотик бүлекчәсе курсантлары өчен махсус хәрби кием.

Эшлекле кием стиле

Егетләр өчен теоретик белем бирү дәресләренә бару өчен эшлекле кием стиле классик костюмны күздә тота: пиджак,  туры чалбарлар (чалбар балагы озынлыгы аяк киеме үкчәсенә җитәргә тиеш, чалбар балагын сызганырга рөхсәт ителми), ачык төстәге бизәксез күлмәк, галстук (галстук-күбәләк рөхсәт ителә), туфли – елның җылы вакыты өчен, классик ботинкалар – елның салкын вакыты өчен.

Кызлар өчен теоретик белем алу өчен эшлекле кием стиле классик костюмны күздә тота: пиджак (кардиган рөхсәт ителә), тездән һәм түбәнрәк озынлыктагы туры итәк (туры классик чалбар рөхсәт ителә – чалбар балагы аяк киеме үкчәсенә җитәргә тиеш, чалбар балагын сызганырга ярамый), блузка (күлмәк рөхсәт ителә), туфли (балеткалар рөхсәт ителә). Табигый макияж рөхсәт ителә.

Спорт стиле чалбарында, джинсларда, капри, шортларда, спорт аяк киемендә, кызлар өфчен – мини-итәкләрдә, үтәкүренмәле тукымадан блузкаларда, майкларда, топикларда, лосиналарда, сетка-колготкаларда теоретик укыту дәресләренә бару тыела.

Алмаш аяк киеме мәҗбүри. Аяк киеме чиста һәм киемгә туры килергә тиеш.