Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Детская музыкальная школа № 6 имени Салиха Сайдашева"

Адрес: 423821, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Цветочный бульвар, дом 21 (22/03)
Телефон: +7(8552)54-29-21;+7(8552)54-86-33
E-Mail: dmsh-6@mail.ru
Короткое название: МАУДО "ДМШ № 6 им. С. Сайдашева"
Руководитель: Абулева Ольга Алексеевна

Новости ОУ

Наше участие

Опубликовано: 05.08.2024

БЕЛЫЙ ПАРОХОД

С 17 июня по 16 июля 2024 года состоялся XIX-й Всероссийский Детский Музыкальный фестиваль "Белый Пароход". В этом году в Фестивале приняли участие 146 детей из 43-х субъектов РФ, из Донбасса и Новороссии, из Республики Беларусь и Республики Абхазия. В числе 9 отобранных детей из Республики Татарстан участником фестиваля стала воспитанница ДМШ №6 им.С.Сайдашева
СОФЬЯ ХОРИНА, класс преподавателя Макушиной Ольги Ярославовны.

"Белый Пароход" - не имеющий аналогов в мире музыкальный проект, в котором принимают участие музыкально одарённые дети из социально незащищённых слоёв населения (дети из многодетных, неполных или малообеспеченных семей, сироты, дети с ОВЗ или инвалидностью), прошедшие конкурсный отбор по всей России. Главный организатор проекта - Фонд поддержки творчески одарённых детей и молодёжи "Белый Пароход" (г. Москва). Президент фонда и художественный руководитель фестиваля оперный певец, приглашённый солист "Большого театра России" и ведущих концертных залов мира, лауреат премии "GRAMMY" Николай Диденко.

В течение трёх недель, с 17 июня по 6 июля 2024 года проходило обучение в вокально-хоровой школе с заботливыми педагогами, наставниками и музыкантами в Парк-отеле "Яхонты-Таруса", где дети не только постигали вокально-хоровое мастерство, но и занимались актёрским мастерством, хореографией, обучились и подготовили цирковое шоу, занимались спортом, плавали в бассейне и отдыхали. Но главной целью была подготовка программ для предстоящих гастролей и многочисленные репетиции.

7 июля БелоПароходцы отправились в первый город своего гастрольного тура – г.Казань Республики Татарстан, где 9 июля на сцене Концертного Зала "Академия" деревни Универсиады состоялся концерт "Здравствуй, сказка". Сводный хор и солисты Фестиваля в сопровождении инструментального ансамбля Фестиваля под управлением заслуженного артиста РФ Александра Покидченко исполнили песни из детских мультфильмов, художественных фильмов и мюзиклов. Мероприятие посетил Раис Татарстана Рустам Минниханов. Кроме того, дети посетили обзорные экскурсии по г.Казань и Казанский Цирк.

Далее Фестиваль отправился в столицу РФ – г.Москва. 12 июля в Концертном Зале им. П.И. Чайковского московской Филармонии состоялся концерт, посвящённый 95-летию А.Пахмутовой. Сводный хор, солисты фестиваля "Белый Пароход" в сопровождении Российского Национального молодёжного симфонического оркестра под управлением дирижёра Алексея Рубина исполнили песни Александры Николаевны Пахмутовой. В концерте также приняли участие солисты ведущих театров России, оперные певцы Любовь Петрова, Василий Ладюк, Игорь Морозов, Олег Диденко, "Квартет ПРО". В Москве дети посетили Красную Площадь.

Завершился XIX-й музыкальный фестиваль "Белый Пароход" в г Санкт-Петербург, где 14 июля состоялся грандиозный концерт "Это навсегда, ребята!" в Концертном Зале Мариинского Театра, где также прозвучали песни А.Пахмутовой в исполнении Сводного хора и солистов, а также оперных певцов в сопровождении Российского Национального молодёжного симфонического оркестра под управлением дирижёра Валерия Абисаловича Гергиева. Песни, исполнение душой и сердцем, никого не оставили равнодушными, зал аплодировал стоя не сдерживая слез восторга, радости и счастья. В этом и есть главная цель Белого Парохода - творить добро!
В последний день смены Фестиваля дети совершили водную прогулку и экскурсию на теплоходе по Неве и каналам Санкт-Петербурга и в торжественной обстановке получили дипломы об окончании Вокально-хоровой школы.

Поздравляем СОФЬЮ ХОРИНУ с уникальной возможностью принять участие в таком грандиозном культурном событии и желаем ей дальнейших ярких творческих успехов и новых открытий!
А впереди Софью ожидает новое музыкальное приключение - с 26 го сентября по 02 октября «Белый Пароход» едет в гастрольный тур на теплоходе Самара-Волгоград-Самара.

Фоторепортаж:
БЕЛЫЙ ПАРОХОД