муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны "Детская музыкальная школа №5"

Адрес: 423819, Республика Татарстан, город Набережные Челны, бульвар Строителей, дом 9
Телефон: +7(8552)49-39-76;+7(8552)49-39-77;+7(8552)49-39-75
E-Mail: muzshkola5@yandex.ru
Короткое название: Детская музыкальная школа №5
Руководитель: Шамаев Дмитрий Витальевич

Информация об образовательной организации

За 48 лет своего существования школа превратилась в крупное и авторитетное учреждение дополнительного образования детей, в котором занимаются более 370 учащихся на бюджетном и хозрасчетном отделениях.

В Детской музыкальной школе №5 созданы все условия для качественного обучения, творческого и профессионального самоопределения учащихся. Эта работа охватывает все стороны деятельности школы и дает устойчивые положительные результаты. За годы работы из стен школы выпустилось свыше тысячи трехсот учащихся, свыше 200 из которых продолжили свое обучение в средних специальных и высших учебных заведениях Татарстана, России, ближнего и дальнего зарубежья.

В активе школы - победы в солидных всероссийских, республиканских и городских конкурсов. Так, ДМШ №5:

- победитель Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств - 2016»;

- победитель Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств - 2016» (Шамаев Д.В.);

- дважды (2013, 2017) - победитель Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» (г. Москва);

- четырежды (2014, 2015, 2017,2018) – один из победителей (II место) республиканского этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы».

За последние годы учащиеся и преподаватели ДМШ №5 принесли городу более 200 побед на международных (Республика Беларусь) и всероссийских (Москва, Санкт-Петербург, Туапсе, Уфа, Казань, Ижевск, Ульяновск, Чайковский и др.) конкурсах, более 150 – на республиканских, региональных и городских.

Гордость школы – педагогический коллектив. Из 40 штатных преподавателей – 17 имеют высшую квалификационную категорию, 1 – Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, 3 победителя конкурса на соискание Гранта Правительства Республики Татарстан для поддержки лучших работников учреждений культуры, искусства и кинематографии, 2 – награждены Знаком отличия «За заслуги перед городом Набережные Челны», 2 – Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации, 8 – Нагрудным знаком Министерства культуры Республики Татарстан «За достижения в культуре».

Привлечение талантливых молодых специалистов является одним из приоритетных направлений кадровой политики школы. В ДМШ №5 работают 9 преподавателей (21 % от штатной численности) со стажем работы менее 5 лет. Треть педагогического коллектива – выпускники родной школы!

Достойно представляют школу на уровне Республики Татарстан и России творческие коллективы учащихся и преподавателей. Среди них: Оркестр народных инструментов "Акцент" (худ. рук. Иванова Ю.А.), Камерный оркестр (худ. рук. Колчанова О.А.), Ансамбль скрипачей «Концертино» (рук. Фазуллина З.Ф.), Специальный хор «Радость» (худ. рук. Сидорова Е.Л.), Вокальные ансамбли «Мирабелла» и «Венеция» (рук. Сидорова Е.Л.), Ансамбль преподавателей «Гармония» (рук. Иванова Ю.А.) и др.

Творческая жизнь Детской музыкальной школы №5 насыщена интересными проектами, реализация которых направлена на развитие гармоничной личности учащихся, их творческое самоопределение и мотивацию к дальнейшему обучению. Среди них: музыкально-театрализованные праздники «Посвящение в юные музыканты», программа «Маленький солист большого оркестра», проект «Видеопортфолио – каждому выпускнику», ежегодный рождественский концерт преподавателей «В ожидании чуда» в разных городах Республики Татарстан, деловая корпоративная игра для зав. отделениями «Мой стиль работы – креатив», школьная видеостудия «В объективе» и др..

Ежегодно Детская музыкальная школа № 5 проводит свыше 70 концертных мероприятий, часть из них проходит на лучших концертных площадках города, таких как Органный зал, Набережночелнинский колледж искусств, ДК «Энергетик», ДК «КАМАЗ», концертный зал им. С. Садыковой, концертный зал Городского дворца творчества детей и молодежи, а также Парк Победы, сквер Г.Тукая, бульвар Энтузиастов и мн. др..

В Детской музыкальной школе №5 созданы все условия для комфорта учащихся и преподавателей, разработан единый стиль оформления стендов, объявлений, табличек. Создан свой логотип. Используется единое цветовое решение оформления концертного зала и фойе. Главные критерии – изысканный минимализм, благородный цвет, уют и строгая красота. Школа многократно награждалась дипломом «За лучшую подготовку к новому учебному году».