муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны "Детская музыкальная школа №2"
Визитная карточка
Адрес: | 423806 г.Набережные Челны пос. ЗЯБ, ул. Железнодорожников, д.67 |
Телефон: | +7(8552) 46-65-10 |
E-Mail: | https://edu.tatar.ru/admin/page/edit-type/300128; dmsh-2.ribin@yandex.ru |
Министерство: | Министерство культуры Республики Татарстан |
Короткое название: | МАУДО "Детская музыкальная школа №2" |
Тип УДО: | ХЭН |
Руководитель: | Рыбин Александр Евгеньевич |
Год основания учреждения: | 1970 |
У нас учатся: | 356 |
У нас учат: | 39 |
Новости ДМШ №2
Проект «АРТ-просторы народного творчества»
Опубликовано: 07.10.2022Вот уже на протяжении месяца по общеобразовательным школам нашего города шагает проект «АРТ-просторы народного творчества».
Этот интерактивный проект стал победителем в конкурсе социальных инициатив ПАО «Татнефть» - «Энергия добра», который реализует команда педагогов Детской музыкальной школы №2, а именно – ансамбль народных инструментов «Старый город» (руководитель Рыбин А.Е.)
Проект включает в себя цикл концертов-лекториев, где артисты ансамбля в интерактивном формате знакомят учащихся младших классов с песнями, мелодиями разных народов России.
Ведущая всех лекториев - преподаватель теоретических дисциплин, Басина Татьяна Борисовна.
По окончании концертов, на мастер-классах, каждый артист с любовью рассказывает о своём народном инструменте, давая возможность юным зрителям рассмотреть поближе и поиграть на этих инструментах.
С неподдельным интересом ребята слушают истории происхождения баяна, домры. Радуются возможности увидеть близко такие инструменты, как свирель и свистульку, пощупать трещотки и бубен, и даже самим поиграть на них. А сколько восхищения и удивления можно наблюдать в глазах детей при виде самого большого инструмента в ансамбле – бас-балалайки!
Вовлечение юных зрителей в активное действие в процессе концертов оставляет у них радостные эмоции от игры, а также, восторг от новизны информации. Всё это пробуждает в молодом поколении интерес к истории и чувство причастности к народному наследию прошлого. У ребят возникает понятие о культурных ценностях, что способствует развитию духовности.
Проект продлится до января 2023 года, и у ансамбля "Старый город" впереди ещё много встреч с самой благодарной и отзывчивой публикой – с юными зрителями
К списку новостей