муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны "Детская музыкальная школа №1"

Адрес: 423802, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, б-р им. П. Корчагина, д. 2 (п. ГЭС, 10/16)
Телефон: +7(855)-270-48-20;+7(855)-271-19-97;+7(855)-271-20-80
E-Mail: edu.tatar.ru, dmsh-1@mail.ru
Короткое название: МАУДО "Детская музыкальная школа №1"
Руководитель: Силина Елена Юрьевна
Год основания учреждения: 1959
У нас учат: 34 преподавателя и 4 концертмейстера

О ШКОЛЕ

Детская музыкальная школа №1 открыта в 1959 году на основании Постановления Министерства культуры ТАССР. История музыкальной школы самым тесным образом связана с историей города Набережные Челны. В течение нескольких лет музыкальная школа являлась единственным детским учреждением, выполняющим функции культурного строительства в городе - новостройке.        Первым директором школы был Вильданов Равиль Абдрашитович (1959–1962 гг.). Значительный вклад в историю становления и развития школы внес Заслуженный деятель искусств РТ, Почетный гражданин города Набережные Челны Мустафин З. В., которой руководил школой с 1962 по1978 гг.

Поначалу школа располагалась в небольшом деревянном особняке на улице Красной, где учились 35 учащихся. Первыми педагогами были  недавние выпускники Казанского музыкального училища – энтузиасты своего дела: Шестакова О. В. (фортепиано), Вильданов Р. А. (хор, теория), Сыриков А. М. (баян), Мустафин З. В. (скрипка). В разные годы школой руководили: Нигметзянов Харис Шарипович (1978–1986 гг.), Колесников Александр Васильевич (1986–1987 гг.), Галиакберова Лениза Харисовна (1987–1989 гг.), Данилов Иван Николаевич (1989–1994 гг.), Хасанова Эдуардина Борисовна (1994–2003 гг.), Ахмедова Гульшат Сагитовна (20032009 гг.), Ногманова Эльвира Ильшатовна (20092015 гг.).

С сентября 2015 года директором школы является Силина Елена Юрьевна.

В настоящее время Детская музыкальная школа №1 - образовательный, методический, культурный и творческий центр, являющийся первой ступенью музыкального образования. Школа целенаправленно и серьезно работает по следующим направлениям: учебная, воспитательная, просветительская, методическая деятельность, изучение мировой музыки, культуры и наследия татарского народа. Это позволяет приобщить детей к искусству, развить творческие способности и приобрести ими начальные профессиональные навыки. Цель музыкального образования - воспитать культурных и образованных музыкантов - любителей, выявить одаренных детей и подготовить их к поступлению в средние и высшие профильные профессиональные учебные заведения.

Образовательная деятельность детской музыкальной школы №1 направлена на обеспечение доступности современного качественного образования в соответствии с федеральными государственными требованиями.

Учебные планы учреждения проектируются в соответствии с индивидуальными творческими способностями детей и обеспечивают преемственность образовательных программ в области искусств среднего и высшего профессионального образования, сохраняя единство образовательного пространства Российской Федерации и социально - национальные особенности Республики Татарстан в сфере культуры и искусства.

Контингент школы составляет 210 учащихся. Их обучают более 30 высокопрофессиональных преподавателей, большинство из которых имеют высшую квалификационную категорию. В школе ведется обучение по классам: фортепиано, скрипка, виолончель, баян, гармонь, домра, гитара, флейта, саксофон, ударные инструменты, хоровое и сольное пение. На базе школы проводятся концерты, конкурсы, творческие встречи, региональные, городские семинары и мастер-классы.

По итогам проверки готовности к новому учебном году, ДМШ №1 неоднократно была признана в числе лучших учебных заведений искусств г. Набережные Челны (2003, 2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2011, 2013, 2016,2019  гг.).

В 2008 г. школа успешно прошла Государственную аккредитацию Министерства образования и науки РТ и получила высшую категорию.
            За более чем полувековую историю существования из стен школы выпустилось около 1700 выпускников. Многие талантливые выпускники школы продолжают свое обучение в средне-специальных и высших учебных заведениях Республики и России, способствуя формированию культуры нации.

За высокие достижения в конкурсах Международного, Всероссийского и Республиканского уровней учащимся школы были присуждены стипендии различного уровня:

в рамках национального проекта "Образование"

- в 2009 г. - Тазиевой Диляре (преп. Плюснина Е. П.)

- в 2012 г. - Загретдиновой Бэле (преп. Загретдинова Л. М.)

стипендия Благотворительного фонда  «Новые имена» имени Иветты Вороновой "Новые имена России"

- в 2020 г. Демаковой Алисе (преп. Силина Е. Ю.)

- в 2020 г. Полуяновой Наталье (преп. Ермилова Е. В.).

стипендия Министерства культуры Республики Татарстан

- в 2013 г. - Салахутдиновой Светлане (преп. Ногманова Э. И.)

- в 2017 г. - Сыпачевой Виолетте (преп. Гончарова Е.В.)

стипендиz Мэра города Набережные Челны

- 2009 г. - Салахутдиновой Светлане (преп. Ногманова Э.И.)

- 2010 г. - Тазиевой Аделине (преп. Зырянова Е. П.)

- 2012 г. - Сыпачевой Виолетте (преп. Гончарова Е. В.)

- 2017 г. - Тюлемановой Дарье (преп. Белова И. В.)

- 2018 г. - Нуриеву Риму (преп. Горностаева М. Е.)

Ежегодно творческий рост и профессиональные достижения лучших учащихся школы в концертно-конкурсной деятельности отмечены Дипломом управления культуры исполнительного комитета города Набережные Челны.

-  2016 г. - Нуриев Рим (преп. Горностаева М. Е.)

-  2017 г. - Латыпова Маргарита (преп. Горбатых А. Н.)

- 2018 г. - Тюлеманов Григорий (преп. Писаренко А. Д.)

- 2019 г. - Алешина Милана (преп. Горностаева М. Е.)