Адрес: 423808, город Набережные Челны, Набережная им. Габдуллы Тукая, д. 14
Телефон: +7(855)-270-21-89
E-Mail: Dush.Yar@tatar.ru
Министерство: Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан (реорганизовано)
Короткое название: МАУДО "СШОР "Яр Чаллы"
Руководитель: Назипов Мухаметхамат Габдулфартович
Год основания учреждения: 1971
У нас учат: 34 тренера-преподавателя

Новости школы

Открытый городской легкоатлетический кросс,посвященный памяти заслуженного тренера РСФСР Чинкина М.Н.

Опубликовано: 05.06.2015

Бег - знак памяти и благодарности

Катерина Карцева

Праздник спорта, как возможность почтить память. Сегодня день рождения заслуженного работника физической культуры Татарской АССР, заслуженного тренера РСФСР Минуллы Чинкина. Вот уже второй год подряд 4 июня в парке«Прибрежном» разыгрывают Кубок города имени прославленного спортсмена и педагога по легкой атлетике.

Теплая и солнечная погода, бег и окружение единомышленников – кажется, что собрались сегодня спортсмены не состязаться, а просто получать удовольствие от общения. По мнению многих, именно сегодня, на соревнованиях, посвящённых памяти прославленного тренера, главное – участие.

Алина Гарипова, участница соревнований: «Мне очень нравится бежать – меня это вдохновляет, придает мне силу. Я умею терпеть. У меня хорошее настроение, мне все понравилось, спасибо большое, что устроили такое соревнование».

Особенно радует, что в настоящий праздник спорта превращаются соревнования памяти Минуллы Чинкина – это отметила почетный гость – вдова ушедшего из жизни в прошлом году тренера. Для каждого из присутствующих здесь его имя – не пустой звук. Не только педагоги, но и сами ребята знают, какой вклад внёс Минулла Чинкин в становление легкой атлетики в городе и даже стране. Олимпийская чемпионка Гульнара Галкина-Самитова, участники олимпийских игр Равиля Кашапова и Фирая Султанова-Жданова – все это его ученики. А потому особенно приятно сегодняшним спортсменам знать, что и их тренер когда-то занимался у именитого педагога.

Диана Нургалиева, участница соревнований: «У Миннулы Низаметдиновича тренировались такие тренеры Челнов, как братья Стариковы, Кашапов, мой тренер тоже тренировался у него некоторое время. Второй год уже я участвую на соревнованиях памяти Чинкина Минуллы Низаметдиновича. В прошлом году я заняла 4 место. В этом году пока лидирую, постараюсь сейчас пробежать первой».

Конечно, ребята бежали и на результат, на кону сегодня не только Кубок, но и ценные призы. В том числе подарок от олимпийской чемпионки ГульнарыГалкиной-Самитовой. К слову, несмотря на юный возраст самих состязаний, они вызывают большой интерес у челнинских спортсменов, а потому на повестке дня уже стоит вопрос о расширении статуса соревнований.

Мухаметхамат Назипов, директор ДЮСШ «Яр Чаллы»: «В дальнейшем будем проводить более масштабно – будем приглашать из других городов России, может быть, даже другие страны».

Участников соревнований разделили по половому и возрастному принципам. Получилось 8 забегов. А всего почтили память заслуженного тренера и просто прекрасно провели время почти 150 школьников.

У девушек 2002-2003 г.р. на 1000 м по итогам 3 этапов победила Нуриева Ралина ,получив максимальное количество очков -90.

У юношей 2002-2003 г.р. Корнев Данил(90очков).

У девушек 2000-01 г.р. Нургалиева  Диана (90 очков).

У юношей 2000-01 г.р. Ковалев Иван (90 очков).

У девушек 1998-99 г.р. Вильданова Айсылу (84 очка).

У юношей 1998-99 г.р. Лавлинский Евгений (78 очков).

У девушек 1997 г.р. и старше  Галимова Эльвина  (60 очков).

У юношей 1997 г.р. и старше Бигаев Артур (87 очка).

Источник: http://stv-media.ru/about/news/detail.php?ID=17846