Адрес: 423808, город Набережные Челны, Набережная им. Габдуллы Тукая, д. 14
Телефон: +7(855)-270-21-89
E-Mail: Dush.Yar@tatar.ru
Министерство: Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан (реорганизовано)
Короткое название: МАУДО "СШОР "Яр Чаллы"
Руководитель: Назипов Мухаметхамат Габдулфартович
Год основания учреждения: 1971
У нас учат: 34 тренера-преподавателя

Стартовала международная многодневная велогонка "Тур Страны Басков"

Опубликовано: 07.04.2015

Российский гонщик команды «Катюша» и воспитанник ДЮСШ "Яр ЧАллы" Ильнур Закарин завоевал свое первое призовое место в гонках Мирового Тура, заняв 3-е место в массовом спринте в финале 1-го этапа многодневной гонки «Тур Страны Басков».

- На спуске я старался быть все время впереди. В финале, я увидел, что Тони Мартин набирает хороший ход. Я последовал за ним, потому что понял, что это был решающий рывок. Я занял место за ним, и потом, за Квятковски и Мэттьюсом. Постарался выжать максимум из той позиции, в которой находился, и у меня получилось финишировать третьим. Я очень рад этому результату, это мой первый подиум в Мировом Туре. Сегодняшний результат мотивирует меня на достижение новых результатов в будущем, - рассказал Ильнур Закарин.

Победителем первого этапа стал австралиец Майкл Мэттьюс из «Orica-GreenEdge», а второе место занял действующий чемпион мира Михал Квятковски из «Etixx – Quick Step». Еще один гонщик «Катюши» Даниэль Морено занял 10-е место.

- Я рад тому, как наша команда провела сегодняшнюю гонку. Мы были активны, все время находились впереди. На последней горе было много атак. Дани Морено и Ильнур Закарин были впереди для того, чтобы контролировать ситуацию и, если бы представилась возможность, чтобы попробовать атаковать самостоятельно. Но, никому не удалось получить преимущество на этом подъеме, потому что скорость пелотона была очень высока. В финале я сказал ребятам, чтобы они попробовали добиться максимально возможного результата в спринте, но, конечно, я не ожидал, что Ильнур сможет так хорошо финишировать и принести команде такой высокий результат. Очень здорово! Этот результат вдохновляет нас на борьбу на следующих этапах, - добавил главный спортивный директор «Катюши» Хосе Азеведо.

Ильнур Закарин проводит свой первый сезон в команде «Катюша». Но, он уже достаточно давно является частью Общероссийского проекта развития велоспорта, пройдя школу таких команд, как «ИТЕРА-Катюша» и «Русвело».

«Тур Страны Басков 2015» стартовал с первого этапа, который прошел в окрестностях Бильбао, составив 162,7 км дистанции. На первых километрах гонки образовался отрыв из 3 гонщиков, однако, перед заключительным подъемом дня, за 17 километров до финиша этот отрыв был полностью нейтрализован. Несмотря на серию атак на подъеме Альто дель Виверо, к финишу прибыла достаточно большая группа гонщиков, которая и разыграла победу на этапе в спринте.