Адрес: 423808, город Набережные Челны, Набережная им. Габдуллы Тукая, д. 14
Телефон: +7(855)-270-21-89
E-Mail: Dush.Yar@tatar.ru
Министерство: Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан (реорганизовано)
Короткое название: МАУДО "СШОР "Яр Чаллы"
Руководитель: Назипов Мухаметхамат Габдулфартович
Год основания учреждения: 1971
У нас учат: 34 тренера-преподавателя

Встреча Ильнура Закарина с юными воспитанниками родной школы "Яр Чаллы"

Опубликовано: 07.06.2016

Олимпийская надежда автограда и всей страны – Ильнур Закарин, прооперированный в Германии после травмы, приехал в Набережные Челны. Сегодня он посетил родную спортшколу «Яр Чаллы» и познакомился с нынешними её воспитанниками – своими последователями. Юные велогонщики завалили именитого гостя вопросами о тренировках, питании и даже зарплате. Но больше всего собравшихся интересовало самочувствие травмированного спортсмена.

Драматично для Ильнура Закарина завершилась нынешняя гонка «Джиро д`Италия». За 40 километров до финиша 19-го этапа произошло падение на спуске. В результате спортсмен сломал ключицу и лопатку. Но сегодня он снова полон сил и уверенности, что уже в августе сможет достойно представить нашу страну на Олимпиаде, которая пройдет в Рио-де-Жанейро.

Ильнур Закарин, капитан команды «Катюша», чемпион России: «Самочувствие хорошее, мне в Германии сделали операцию под общим наркозом именно на ключицу, ставили пластину. На следующий день я уже выписался, так как все прошло хорошо. Через пару дней я вернусь туда для полной реабилитации и поеду уже на Олимпиаду через «Тур де Франс», через подготовку».

«Тур де Франс», «Джиро д`Италия», Олимпиада – об этом сегодня грезят полторы сотни ребят, которые профессионально занимаются велоспортом в челнинских спортшколах. Большинство из них не могли пропустить эту встречу со своим кумиром и земляком.

Геннадий Нуруллин, заслуженный тренер, ДЮСШ «Яр Чаллы»: «Ильнур Закарин – наш воспитанник, который начал заниматься велоспортом в 2002 году. Он такой же был маленький, такой же, как и вы, начинающий. Ничего не знал, что такое велосипед, особенно спортивный».

Ребят же интересовало всё, что связано с велогонками и спортом. А Ильнур Закарин в свою очередь дал им совет: не забрасывать учебу в школе – ведь спорт и получение образования прекрасно сочетаются.

Екатерина Семиусова, велогонщик, воспитанник ДЮСШ «Яр Чаллы»: «Он не сдается, не говорит: «Я там сдался». Перелом получил, а он говорит: «Все заживет, пойду дальше соревноваться, всех выиграю».

Намиг Набиев, велогонщик, воспитанник ДЮСШ «Яр Чаллы»: «Научил он меня никогда не сдаваться, хоть переломы, хоть любые травмы. Но идти вперед, не сдаваться на финише. Я хочу как он быть в будущем, участвовать в гонках в разных странах».

Булат Халиков, велогонщик, кандидат в мастера спорта: «Хотелось бы, чтобы результаты были как у него, надеюсь, получится. Те же самые тренеры нас тренируют, шансы есть».

Ильнур Закарин, капитан команды «Катюша», чемпион России: «Приезжаю часто, так как здесь живет моя семья. Такое мероприятие было впервые. Мне очень приятно, что меня так встретили, хорошо пообщались, мне все понравилось».

Звезду велоспорта долго не отпускали, брали автографы, фотографировались и провели викторину на знание биографии спортсмена. А теперь Ильнур Закарин все свое время посвятит восстановлению и тренировкам, чтобы в спортивной истории Набережных Челнов появился велогонщик - Олимпийский чемпион.

Источник: http://stv-media.ru/about/news/detail.php?ID=21988