Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей-интернат №79» города Набережные Челны / Яр чаллы шәһәре муниципаль гомум белем бирү учреждениясе "79нчы лицей-интернат"

Адрес: 423826, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Новый город, ул. Татарстан, д. 27 (48/19)
Телефон: +7(855)-254-84-76
E-Mail: L79.nc@tatar.ru<br>Lic79_chelny@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Лицей-интернат №79"
Руководитель: Сафиуллин Ралиф Равилович
У нас учатся: 281 ученик / 281 укучы
У нас учат: 28 учителей / 28 укытучы

В Лицее...

20 апреля 2024

Опубликовано: 23.04.2024

20 апреля 2024 года на базе Набережночелнинского политехнического колледжа состоялось традиционное профориентационное мероприятие – Единый день открытых дверей федерального проекта «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ»! Набережночелнинский политехнический колледж встретил будущих абитуриентов и инициативную группу родителей обновленными интерьерами, новыми лабораториями, современными мастерскими и новыми участниками из числа предприятий реального сектора экономики. Работодателями выпускников колледжа являются ПАО «КАМАЗ», АО «Сетевая компания», ООО «ЦФ КАМА». На Едином дне открытых дверей были представлены: мастер-классы от специалистов новых работодателей, профессиональные пробы с получением готовых изделий, интерактивные конкурсы с получением сувениров для самых активных участников, впервые были использованы современные учебные тренажеры, такие как очки виртуальной реальности и аппараты лазерной сварки. Спектр видов профессиональных проб, в которых участвовали школьники, охватывал все направления современного машиностроения, электроэнергетики и автодела. Не забыли предложить школьникам профпробы по общим компетенциям из области спорта, безопасности жизнедеятельности и промышленной безопасности. Школьникам было интересно узнать что такое профилометр, цифровой мерительный инструмент, который по итогам замеров формирует чек-лист, и поработать с ним; собрать и установить режущий инструмент, обработку которого произвел «умный станок»; собрать сувенирную модель автомобиля КамАЗ, а потом получить модель грузовика в подарок; надеть очки виртуальной реальности для возможности участия в сложных производственных процессах по сборке изделий машиностроения, выполнить сборку электрических схем, зачистку и соединение проводов; участвовать в мастер-классе на аппарате лазерной сварки, проведенном специалистом ООО «Кедр»; заменять свечи зажигания, производить ежедневный технический осмотр транспорта, регулировать уровень давления в шинах и даже проводить диагностику двигателя. Все профессиональные пробы сопровождались активным общением между педагогами, студентами колледжа, специалистами производства, сотрудниками школ и учащимися 9-х классов. В беседе с директором колледжа родители получили исчерпывающие ответы о важности самоопределения, значимости инженерных знаний и востребованности специалистов в области машиностроения. Положительные отзывы родителей, работодателей, учащихся, классных руководителей о проведенном дне открытых дверей свидетельствуют, что наш колледж на правильном пути и будущее – за профессионалами!