Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей-интернат №79» города Набережные Челны / Яр чаллы шәһәре муниципаль гомум белем бирү учреждениясе "79нчы лицей-интернат"

Адрес: 423826, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Новый город, ул. Татарстан, д. 27 (48/19)
Телефон: +7(855)-254-84-76
E-Mail: L79.nc@tatar.ru<br>Lic79_chelny@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Лицей-интернат №79"
Руководитель: Сафиуллин Ралиф Равилович
У нас учатся: 281 ученик / 281 укучы
У нас учат: 28 учителей / 28 укытучы

В Лицее...

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Опубликовано: 14.10.2020

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ 06.10.2020 В связи с участившимися случаями падения детей из окон, прокуратура предупреждает родителей о более ответственном подходе к обеспечению безопасности маленьких детей За истекший период времени участились трагические происшествия, связанные с падением детей дошкольного и школьного возраста из окон жилых домов по Республике Татарстан. В связи с участившимися случаями падения детей, прокуратура г. Набережные Челны вновь обращает внимание и предупреждает о необходимости более ответственного подхода родителей и иных лиц к обеспечению безопасности в жилых помещениях. При этом, как правило, в подавляющем большинстве случаев жертвами таких происшествий становятся малолетние дети, оставшиеся без присмотра взрослых. Дети, не имея в силу возраста развитого инстинкта самосохранения, забираются на подоконники, используя мебель или иные предметы, опираются на москитные сетки, которые легко отделяются от конструкции, и выпадают из окон. В связи с этим родителям стоит должным образом контролировать времяпровождение и безопасность детей. Необходимо понимать, что за наступление смерти ребенка в результате падения из окна, взрослым может грозить уголовная ответственность и чувство вины на всю жизнь. В целях избежание несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться следующих правил: - открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром; - во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы, все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители или иные приспособления, препятствующие свободному доступу к окну со стороны детей; - не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых; - никогда не оставляйте спящего ребенка одного в комнате или в квартире, с открытым окном не имеющим ограничителей или иных приспособлений, препятствующих свободному доступу к окну со стороны детей, так как ребенок может проснуться и полезть к открытому окну; - отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание ребенка на подоконник; - не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире; - не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно, в противном случае он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (балкона); - большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с москитной сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка. В связи с вышеуказанным, прокуратура г. Набережные Челны предупреждает о необходимости более ответственного подхода родителей и иных лиц к обеспечению безопасного нахождения детей в жилых помещениях, не оставлять детей без присмотра взрослых лиц, исключить любую ситуацию, способную привести к гибели ребенка или его травмирования путем выпадения из окон. Прокуратура г. Набережных Челнов. Исполнитель: Галиуллин Ильдар Хаматович, конт. тел.: 8(8552)52-71-34.