Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей-интернат №79» города Набережные Челны / Яр чаллы шәһәре муниципаль гомум белем бирү учреждениясе "79нчы лицей-интернат"

Адрес: 423826, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Новый город, ул. Татарстан, д. 27 (48/19)
Телефон: +7(855)-254-84-76
E-Mail: L79.nc@tatar.ru<br>Lic79_chelny@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Лицей-интернат №79"
Руководитель: Сафиуллин Ралиф Равилович
У нас учатся: 281 ученик / 281 укучы
У нас учат: 28 учителей / 28 укытучы

О лицее

МБОУ «Лицей-интернат №79» г.Набережные Челны – нетиповое инновационное образовательное учреждение для одаренных детей с круглосуточным пребыванием воспитанников. Основным направлением деятельности педагогического коллектива лицея является работа с одаренными детьми. Важной спецификой работы с интеллектуально одаренными детьми является олимпиадное движение учащихся. Подготовка к олимпиадам организовано в форме клубов по интересам. Систематическая и целенаправленная подготовка ребят к олимпиадам позволяет им достигать успехов на интеллектуальных конкурсах муниципального, республиканского, всероссийского и международного уровней. Свидетельством успешной обученности лицеистов и качества образования являются результаты государственной итоговой аттестации. Средний балл по результатам единого государственного экзамена в учреждении выше городского, республиканского и российского показателей.

Лицей был открыт 1 октября 1992 года согласно постановлению об открытии

Направление деятельности

Оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по видам образования, по уровням образования, по подвидам дополнительного образования для детей и взрослых.

Особенности организации образовательного процесса

Образовательный процесс в школе осуществляется односменный в режиме шестидневной учебной недели для 5-11 классов

Начало занятий 8.00 (в понедельник в 9:30). Учебной единицей занятий является урок. С целью профилактики утомления, нарушения осанки, зрения обучающихся на уроках проводятся физкультминутки, гимнастика для глаз. При проведении занятий по иностранному языку в 5-11 классах, по технологии 5-8 классах, по информатике и ИКТ допускается деление класса на две группы при наполняемости не менее 20 человек.

Режим и график работы МБОУ «Лицей-интернат №79»

Учебная нагрузка обучающихся предельно допустимая:

5 классы – 32 часа в неделю;

6 классы – 33 часа в неделю;

7 классы – 35 часов в неделю;

8-9 классы – 36 часов в неделю;

10-11 классы – 37 часов в неделю

Приказ от 22 марта 2021 г. № 115 "Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам"

Лицей ведет образовательный процесс на двух уровнях обучения

• Основное общее образование (5 – 9 классы);
  • Среднее общее образование (10 – 11 классы).

Форма обучения очная. Обучение ведется на русском языке.

Нормативный срок обучения:

• основное общее образование – 5 лет;
  • среднее общее образование – 2 года.

Яр Чаллы шәһәренең МБГББУ“79 нчы лицей-интернат”ы – сәләтле балалар өчен тәүлек буе яшәп, стандарт булмаган инновацион белем бирү оешмасы. Лицейның педагогик коллективы эшчәнлегенең төп юнәлеше-сәләтле балалар белән эшләү. Интеллектуаль сәләтле балалар белән эшләүнең мөһим үзенчәлеге -  олимпиада хәрәкәте. Олимпиадаларга әзерлек, кызыксыну буенча клублар формасында оештырылган. Укучыларны олимпиадаларга системалы һәм максатчан әзерләү, аларга муниципаль, республика, бөтенроссия һәм халыкара дәрәҗәдәге интеллектуаль конкурсларда уңышларга ирешергә мөмкинлек бирә. Уңышлы белем бирү сыйфатын дәүләт йомгаклау аттестациясе нәтиҗәләре раслый. Учреждениедә бердәм дәүләт имтиханы нәтиҗәләре буенча уртача балл шәһәр, республика һәм Россия күрсәткечләреннән югарырак.

Лицей 1992нче елның 1 октябрендә ачыла.