Адрес: 423832, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Новый город, пр. Чулман, д. 38 (40/14)/423832, Татарстан Республикасы, Яр Чаллы шәһәре, Яңа шәһәр, Чулман проспекты , 38 нче йорт (40/14)
Телефон: +7(855)-258-96-76
E-Mail: licey82_chelny@mail.ru Sk82.Nc@tatar.ru
Короткое название: ГБОУ "Кадетская школа № 82 им. И. Маннанова"
Руководитель: Шарипова Эльмира Габдулахатовна
Год основания учреждения: 2007
У нас учатся: 577/577укучы
У нас учат: 39/39 укытучы

Новости кадетской школы № 82

Опубликовано: 12.01.2024

о проведении регионального методического семинара

«Профориентация обучающихся: традиции, опыт, инновации»

для педагогов дополнительного образования социально-гуманитарной и естественнонаучной направленности

1. Общее положение

Региональный методический семинар «Профориентация обучающихся: традиции, опыт, инновации» (далее – Семинар) организуется отделом интеллектуального развития муниципального автономного учреждения дополнительного образования города Набережные Челны «Городской дворец творчества детей и молодежи №1» (далее - Дворец) при поддержке муниципального бюджетного учреждения «Информационно-методический центр» города Набережные Челны Республики Татарстан.

Семинар проводится в рамках реализации задач по обновлению содержания и технологий дополнительного образования согласно Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года (ред.21.03.2022), в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года №474 «О приоритетных целях развития Российской Федерации до 2030 года», паспортом национального проекта «Образование», приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 03 сентября 2019 года «Об утверждении целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей», приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 05 мая 2018 г. №298н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых».

2. Цель и задачи Семинара:

Цель: обмен опытом и повышение профессиональной компетентности педагогов по использованию различных форм профориентационной работы и содействию профессиональному самоопределению обучающихся на занятиях социально-гуманитарной и естественнонаучной направленности.

Задачи:

- выявить и распространить позитивный опыт работы педагогов естественнонаучной и социально-гуманитарной направленности;

- способствовать повышению мотивации работников образовательных организаций совершенствовать педагогические умения и навыки в области профориентации обучающихся.

3. Содержание:

На семинаре предлагается обсудить следующие темы:

- методы и формы работы с обучающимися по профориентации на занятиях социально-гуманитарной и естественнонаучной направленности;

- обмен опытом работы с обучающимися по профориентации на занятиях социально-гуманитарной и естественнонаучной направленности;

В ходе проведения Семинара планируется организация круглого стола, проведение мастер-классов и выступлений по презентации педагогического опыта в соответствии данной тематикой.

4. Условия проведения Семинара:

Участие в Семинаре бесплатное.

Дата проведения: 29.01.2024 г.

Начало: 10.00.

Место проведения: Дворец, кабинет 321.

Регистрация участников семинара: 09.30.

Форма заявки: Приложение №1.

Сроки и условия подачи заявок: для участия в Семинаре необходимо предоставить заявку на электронный адрес oir.konkurs@mail.ru с пометкой «Семинар педагогов» в срок до

22. 01. 2024 г.

Окончательная программа Семинара будет сформирована на основе поступивших заявок после 22. 01. 2024 г.

5. Участники Семинара:

К участию в Семинаре приглашаются педагоги дополнительного образования, учителя образовательных организаций, педагоги-организаторы, методисты.

6. Форма участия:

• мастер-класс;

• выступление с обобщением результативного педагогического опыта;

• обучающая педагогическая мастерская;

• творческая лаборатория.

7. Требования к выступлениям, регламент Семинара:

- регламент выступления на Семинаре - не более 5 минут;

- регламент проведения мастер-класса - не более 10 минут.

8. Координатор Семинара:

Зарипова Венера Рафаэловна, заведующая отделом интеллектуального развития, МАУДО «Городской дворец творчества детей и молодежи №1»;

Самигуллина Маргарита Хилаловна, методист отдела интеллектуального развития, МАУДО «Городской дворец творчества детей и молодежи №1»;

Телефон 8(8552) 56-91-15.